В Петербурге сквер назовут в честь погибшего главы МЧС Зиничева

Автор фото: vk.com/mchs__russia
Сквер имени погибшего главы МЧС России Евгения Зиничева появится в скором времени в Петербурге.
Топонимическая комиссия города 8 апреля одобрила такое решение.
Сквер, который получит имя министра, находится на углу Московского проспекта и улицы Гастелло. В Топонимической комиссии сообщили, что Зиничев родился в Ленинграде и долгое время жил в Московском районе.
Ещё одна безымянная зелёная зона в центре города получит имя режиссёра и актёра Рудольфа Фурманова, которого также не стало в 2021 году. Фамилию основателя театра "Русская антреприза" увековечат сквером на пересечении Каменноостровского проспекта и Песочной набережной. Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский заявил, что там будут проходить театральные мероприятия и фестивали.
Названия дали и десятку других объектов в Сестрорецке, Сосновой Поляне, Комарово, в Кировском районе и других частях города. Чтобы эти решения вступили в силу, их должен подписать губернатор Александр Беглов.
Как писал "ДП", Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время межведомственных учений в Норильске. Он пытался спасти упавшего в воду кинорежиссёра Александра Мельника, но не рассчитал траекторию прыжка и разбился о камень. Погибшему главе МЧС посмертно присвоено звание Героя России.
Зиничева похоронили в Петербурге на Северном кладбище. В день похорон, 10 сентября, пожарные по всей России провели акцию памяти, включив сирены на служебных машинах.