Застройщикам дали мотив для активизации ранних продаж

Автор фото: Сергей Ермохин

Субсидирование ставок по кредитованию застройщиков оживит рынок, говорят опрошенные "ДП" участники рынка.

Вступило в силу постановление правительства России о субсидировании процентной ставки по кредитам застройщиков. Девелоперы смогут получить в банках проектное финансирование по ставке не более 15% годовых. Кредитным организациям возместят разницу между льготной и рыночной ставками: выделят субсидии, покрывающие 7,5% ставки. Мера распространяется на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.
На господдержку смогут рассчитывать компании, осуществляющие строительство жилых домов и объектов жилой инфраструктуры. Субсидирование стало необходимым, так как ставки по кредитам для застройщиков выросли до 22–25% после повышения ключевой ставки ЦБ. Компании не смогли бы продолжать строительство на таких условиях, признаются застройщики.
"На сегодняшний день субсидированная ставка 15% — это лучше, чем 22–25%, но хуже, чем было. Схема будет рабочей только при наличии у компании собственных финансовых резервов, сокращении административных процедур при оформлении кредитов, поэтапном раскрытии эскроу–счетов и высоком уровне спроса", — говорит Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина".
Она обращает внимание, что по мере наполнения эскроу–счёта деньгами дольщиков банк снижает ставку по проектному финансированию. Значит, у девелоперов появляется мотив вести активные продажи на ранних этапах строительства.
"Для тех, кто быстро строит и продаёт, ставка нормальная. А для тех, кто это делает медленно, ставка 15% может вызвать проблемы. В любом случае высокая ставка влияет на цену квартиры и на маржу застройщика", — считает Виталий Коробов, генеральный директор Element development.
С ним согласен Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК". "Субсидирование проектного финансирования в целом нормализует ситуацию и даст возможность запускать новые проекты в адекватной экономической модели. Банки вполне готовы кредитовать новые проекты. И ставка, как и ранее, снижается по мере наполнения эскроу", — рассказывает он.
Как напоминает Наталья Осетрова, руководитель проекта города–курорта Gatchina Gardens, ещё 2 года назад ставки по ипотеке были на уровне 12–14% годовых, а проектное финансирование — 16–18%. При этом рынок работал, сделки регистрировались. "Впрочем, о конкретике можно будет говорить только после утверждения и официальной публикации нормативных документов, таких как порядок предоставления субсидии, список уполномоченных банков и т. п.", — уточняет Андрей Паньков, заместитель директора по производственным вопросам объединения "Строительный трест".
Сейчас в Петербурге в стадии строительства находится 8,7 млн м2 жилья. Год назад было 9,7 млн. За последние полгода (с ноября 2021–го), по данным Госстройнадзора Петербурга, девелоперы получили 13 разрешений на строительство общей площадью 0,8 млн м2. Но в большинстве случаев строительство не было начато, а проекты не вышли в продажу из–за отсутствия проектного финансирования.
"Как и решение о льготной ипотеке с увеличенным лимитом, так и субсидирование ставки для застройщиков — необходимая и своевременная мера, в особенности для небольших компаний, которые возводят один–два объекта. Это позволит выводить на рынок новые проекты, чтобы восполнить дефицит предложения", — говорят в Setl Group.