В Петербурге резко вырос спрос на товары для сада и огорода

Автор фото: ТАСС

Петербуржцы в этом году планируют в больших объёмах выращивать овощи и зелень не только на своих дачных участках, но и в квартирах.

Подготовка к дачному сезону уже идёт полным ходом, люди начали закупаться всем необходимым. По данным ретейлеров, в этом году спрос на товары для сада, огорода и выращивания овощей, зелени вырос в среднем в 2 раза. Судя по всему, растениеводством намерены заняться и те, кто никогда раньше не испытывал к этому интереса.

Своё вкуснее

Эксперты "Ситилинка" провели исследование, в ходе которого выяснили, что 40% респондентов в этом году будут высаживать овощи или корнеплоды. При этом почти половина из них планируют сделать это в больших объёмах, чем обычно. Помимо овощей и корнеплодов многие собираются выращивать собственную зелень, травы и цветы. Чуть меньше людей возьмутся за фруктовые деревья и ягоды.
Руководитель направления аренды коммерческой недвижимости ТК "Гарден Сити" Наталия Козырева отмечает, что на площадке возле торгового центра ежегодно проходит одна из крупнейших ярмарок растений в городе. По тому, как себя ведут её посетители, можно проанализировать основные тенденции нынешнего сезона.
"Арендаторы, участвующие в выставках, уже отметили, что, несмотря на общую напряжённую ситуацию, люди продолжают покупать декоративные растения, хоть и понемногу. Но в основном потребители заинтересованы в достаточно традиционной рассаде для дачи. Вполне возможно, что хитом продаж в этом году будет то, что потребители смогут самостоятельно вырастить и употребить в пищу. Обычно, когда идёт какой–то кризис, потребители больше хотят именно такой товар", — отмечает она.
С приходом весны на маркетплейсах тоже традиционно растут продажи товаров для дачи и сада. Там их покупают те, кому некогда или не хочется ходить по ярмаркам или магазинам. В Петербурге продажи в этой категории на Ozon выросли в 3,4 раза год к году. В компании отмечают, что быстрее всего растут продажи товаров для дачных построек, дачного водоснабжения и септиков.
Ещё быстрее растёт спрос на семена и саженцы — петербуржцы в марте покупали их в 7 раз чаще, чем годом ранее, замечают в пресс–службе Ozon. Самыми популярными стали семена огурцов, укропа и томатов черри. Покупают петербуржцы и семена цветов — в топе многолетние цветы для альпийских горок, семена бархатцев и петуний.
В пресс–службе Wildberries рассказали, что спрос на семена вырос на 207% год к году, удобрения — на 158%, грунты для растений — на 105%. Больше всего покупатели заказали семян томата, огурцов и микрозелени. А те, кто собирается украсить свои дачные участки живыми цветами, предпочитают семена люпинов и хризантеллы (она же китайская астра).
В пресс–службе онлайн–гипермаркета "Vprok.ru Перекрёсток" подтвердили, что в марте спрос на семена растений увеличился в среднем в 2 раза.
Чаще всего в корзинах пользователей оказывались семена растений и трав, которые можно выращивать в домашних условиях: семена розмарина (рост спроса в 6,4 раза), базилика (рост в 5,9 раза) и лаванды (рост в 2 раза). Из овощей спросом пользовались огурцы сорта "Мурашка" и редис "Клюква в сахаре" — спрос на эти виды вырос в 6,8 и 6,4 раза соответственно. Всего в марте жители региона заказали более 11,2 тыс. упаковок семян.
В Ozon также замечают, что заметным трендом последних лет стали наборы для выращивания микрозелени в квартирах. Петербуржцы не стали исключением: продажи таких наборов на площадке в Петербурге выросли в 3,7 раза год к году. Продажи фитоламп, ещё одного необходимого элемента квартирных плантаций, в Петербурге на Wildberries выросли на 528% год к году, ящиков для рассады — на 518%, а горшков для рассады — на 959%.

Успели запастись

Кроме семян и рассады петербуржцы также закупаются необходимыми инструментами и техникой. На Wildberries продажи инвентаря для садоводства в штуках выросли на 197% по сравнению с годом ранее, а спрос на садовую технику увеличился на 260%. Газонокосилок приобрели на 450% больше, а садовых триммеров — на 246%. Наиболее востребованными у петербуржцев оказались садовые инструменты — их заказали в штуках больше всего.
По данным отдела закупок "Ситилинка", в 2022 году активный рост спроса на садовую технику был в начале марта. Продажи садовой техники в штуках выросли с этого периода по 22 марта в 2 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Чаще всего потребители собираются приобрести садовый декор — он попал в 36% списков покупок. А каждый пятый садовод задумался о покупке грабель, секатора, пилы или поливочного оборудования. 12% приобретут что–то из техники: мотоблок или газонокосилку.Наталия Козырева отмечает, что дефицита этой группы товаров не предвидится. Все необходимые рабочие материалы, семена, черенки, удобрения и техника были закуплены заранее, до введения санкций. Всё, что нужно для посадки, выращивания и коррекции каких–то форс–мажорных ситуаций в процессе роста растений, было куплено по докризисным ценам. Даже с учётом изменений в импорте садоводы не останутся с пустыми руками.
"Во времена пандемии было продано достаточно много различных пряных трав: мяты, чабреца, розмарина. Жители города часто покупали разные травы, овощи и цветы и выращивали их на балконах. Вероятно, что эта тенденция вернётся", — предполагает Козырева.