Художница Елена Осипова из Петербурга стала почетным гражданином Милана

Автор фото: YouTube-канал Елены Осиповой
Итальянские депутаты присвоили звание почётного гражданина Милана 77-летней петербургской художнице Елене Осиповой. Женщина привлекла внимание зарубежных политиков, регулярно принимая участие в несогласованных пацифистских акциях.
О присвоении почётного гражданства Елене Осиповой городской совет Милана сообщил в пятницу, 8 апреля. Присвоение статуса назвали "знаком солидарности и близости города Милана к женщине, которая является символом для граждан России".
"В последние недели Осипова вышла на улицы с плакатом, на котором было написано: "Солдат, брось оружие, и ты будешь настоящим героем!" За это, как и многие другие российские граждане, она была арестована, а после освобождения вернулась на акции протеста", — говорится на сайте городского совета муниципалитета.
О задержании Елены Осиповой сообщали петербуржцы, выступающие против военной спецоперации РФ на Украине: новости о её задержании появились в социальных сетях в начале марта. Однако информации о её аресте не поступало ни от правозащитников, ни от объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, ни от регионального ГУ МВД.
На каждую пацифистскую акцию в центре Северной столицы художница приносила созданные ею плакаты, на которых можно увидеть её позицию относительно российско-украинского конфликта. Подобные постеры Елена Осипова готовит к каждой акции, в которой принимает участие. В конце марта "ДП" рассказывал об активистке, которая устроила перформанс с краской на Невском проспекте. В качестве наказания ей назначили административный арест на 8 суток.
Всего с начала военной спецоперации на Украине районные суды Петербурга выписали протестующим почти 3 тыс. штрафов. Большинство задержанных привлекли по статье КоАП РФ о нарушении установленного порядка организации или проведения демонстрации. За последние 2 месяца судьи рассмотрели порядка 5 тыс. дел, 200 из которых были прекращены, а ещё 1,6 тыс. — обжалованы.