Еврокомиссия анонсировала пятый пакет санкций против РФ

Автор фото: Ваганов Антон
Еврокомиссия раскрыла содержание нового, пятого пакета санкций в отношении России из-за проведения ею военной спецоперации на Украине.
Предполагается, что рестрикции могут быть приняты уже на этой недели и затронут самые разные сектора российской экономики, сообщила 5 апреля глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
Она обвинила Россию в ведении военных действий, в том числе якобы против гражданского населения Украины.
"Мы должны поддерживать максимальное давление в этот критический момент. Поэтому сегодня мы предлагаем пятый пакет санкций [против РФ]", — написала она в Twitter.
Так, в финансовом секторе будет введён запрет на любые транзакции с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе ВТБ.
В сфере торговли страны Европы намерены ввести ограничения на вход российских судов в порты, за исключением доставки продуктов питания и энергоносителей. Кроме того, ЕС намерен расширить запрет на экспорт в Россию товаров на 10 млрд евро, включая продукцию передовых полупроводниковых технологий, машиностроения и транспортное оборудование.
На импорт также планируется ввести ограничения. Из России запретят ввозить товары на сумму 5,5 млрд евро, включая древесину, цемент, морепродукты и спиртные напитки.
Немало обсуждений в последние недели касалось борьбы с энергозависимостью ЕС от России. Пока что объединение приняло решение ввести запрет на импорт угля из России на 4 млрд евро.