Рособрнадзор: В ЕГЭ могут появиться вопросы по спецоперации на Украине

Автор фото: Сергей Коньков
В задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) в будущем могут войти вопросы о спецоперации России на Украине.
Об этом журналистам 6 апреля заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
"Они появятся, наверное, в будущем, в этом году все задания сформированы, они отредактированы", — объяснил глава ведомства (цитата по "Интерфаксу").
Он напомнил о правиле, запрещающим вносить изменения в задания во время подготовки к экзаменам.
"В будущем, конечно, мы будем наблюдать за ситуацией, будет понимание и начала, и предпосылок, они понятны и так уже всем", — сказал Музаев.
Глава Рособрнадзора привёл в пример Крымскую весну 2014 года, после которой задания ЕГЭ по истории пополнились вопросами, посвященными этим событиям.
С 21 марта в России стартует досрочный этап сдачи ЕГЭ, он продлится до 18 апреля. Сдавать экзамены в этот период решили 14,5 тыс. выпускников.
Основной этап ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 2 июля. ОГЭ запланирован с 19 мая по 9 июля.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Целями спецоперации российские официальные лица назвали "денацификацию" Украины и лишение Киева военного потенциала. Объявивший спецоперацию президент РФ Владимир Путин на митинге-концерте в честь воссоединения Крыма с Россией в Москве заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
Хроника военных действий — в онлайне "Делового Петербурга".