Минфин РФ исполнил в рублях обязательства по евробондам на $649,2 млн

Министерство финансов России впервые в истории перечислило оплату по еврооблигациями в национальной валюте.
Ведомство исполнило обязательства перед иностранными держателями на сумму в размере $649,2 млн, сообщает 6 апреля пресс-служба ведомства.
Альтернативный механизм расчётов был использован в связи с отказом иностранного банка исполнить поручение Минфина в валюте.
"4 апреля 2022 г. Минфин России перечислил денежные средства НКО АО "Национальный расчётный депозитарий" для осуществления указанных выплат в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 95 на счета своих клиентов-депозитариев для проведения расчётов со всеми держателями данных долговых инструментов", — уточнили в министерстве.
В ведомстве указали, что разморозка валютных резервов РФ создаст предпосылки для конвертации рублей с этих счетов в валюту.
Накануне стало известно, что Министерство финансов США отказало России в выдаче разрешения на проведение долларовых платежей по суверенному долгу в американских банках. Ведомство не разрешило американскому банку JP Morgan Chase обработать последний платёж России по суверенным облигациям.
Как писал "ДП" 16 марта, Москва провела выплаты по долларовым евробондам на $117 млн и $65,6 млн.Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заверял, что у России есть все необходимые ресурсы, чтобы не допустить дефолта по госдолгу.