МЧС предупреждает жителей Петербурга об усилении ветра 6 апреля

Автор фото: Коньков Сергей
Главное управление МЧС по Петербургу второй день подряд предупреждает местных жителей и гостей города об усилении ветра.
Очередное предостережение было опубликовано во вторник, 5 апреля. Спасатели подчеркнули, что, говоря об ухудшении погоду в среду, они опирались на данные синоптиков.
"Главное управление МЧС РФ по Санкт-Петербургу предупреждает: согласно информации от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 6 апреля в Санкт-Петербурге местами ожидается усиление ветра до 15 м/с", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале регионального МЧС.
Согласно шкале Бофорта, ветер с такой скоростью характеризуется как "крепкий". При скорости ветра более 20,8 м/с речь идёт уже о шторме. С сильными порывами ветра жители Петербурга сталкиваются и во вторник: накануне в городском управлении МЧС предупреждали, что его скорость 5 апреля может достигать 18 м/с.
По словам метеорологов, причиной плохой погоды в Северной столице стал циклон "Мирелла", из-за которого на город обрушились мокрый снег и дожди. Ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус подчеркнул, что в среду осадки продолжатся, а на дорогах образуется гололедица.
Власти Петербурга в свою очередь установили "жёлтый" уровень погодной опасности. Особый режим ввели накануне вечером, он будет действовать весь вторник, до 22:00. В Смольном автомобилистов попросили быть осторожными на дорогах и рекомендовали по возможности отказаться от поездок в столь неблагоприятных условиях.
Отметим, что подобная погода в Петербурге сохранится почти до конца апреля. Как рассказывала начальник отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева, среднемесячная температура воздуха в городе будет на 0,5-1,5 градуса ниже обычных значений, а количество осадков достигнет 150% от месячной нормы.
Несмотря на не самые благоприятные условия, в Северную столицу после зимовки уже начали возвращаться птицы, в том числе — внесённые в Красную книгу. Несколько дней назад горожане уже заметили несколько больших выпей в Петродворцовом районе. По словам фотографа, наблюдавшего за пернатыми, птицы искали участки открытой воды, где можно построить гнёзда.