Представитель президента РФ объяснил бюрократией задержку экспонатов в Финляндии

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Задержка на границе в Финляндии экспонатов российских музеев вызвана проведением бюрократических процедур.
Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
"Задержка фургонов на границе Финляндии и России связана с проведением дополнительных бюрократических процедур, вызванных введением нового пакета санкций", — заявил чиновник (цитата по ТАСС).
Швыдкой пояснил, что санкции касаются купли-продажи антиквариата, но не имеют отношения к предметам собраний российских музеев, возвращающихся с зарубежных выставок.
Накануне стало известно, что таможня Финляндии задержала более 200 экспонатов Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев России, в том числе картины Мане, Родена и других художников.
В пресс-службе Эрмитажа заявили "ДП", что информация о перемещениях экспонатов не раскрывается "в целях исключительной безопасности".
Как отмечал ранее Швыдкой в разговоре с "Известиями", по состоянию на 21 марта картины из собраний российских музеев участвовали в 27 зарубежных выставках. Возвращение экспонатов было затруднено из-за сложностей в международном сообщении. Спецпредставитель президента заверил, что рассматриваются новые пути их транспортировки в Россию.