Объявлен конкурс на капремонт Рыбацкого моста, ведущего в новые ЖК Металлостроя

Автор фото: topdialog.ru
Комитет по госзаказу объявил конкурс на капитальный ремонт Рыбацкого моста. Это часть мероприятий по улучшению транспортной доступности новостроек в Металлострое.
Начальная цена госконтракта составляет 332 млн рублей. Итоги торгов подведут 25 апреля.
Победитель конкурса должен будет провести работы до 1 мая 2023 года. Они включают в себя ремонт подъездных путей, повышение грузоподъёмности моста, расширение тротуаров.
Рыбацкий мост через реку Славянку был построен в 1957 году. Последний раз его ремонтировали в 1980. С тех пор сооружение исчерпало свой ресурс. В 2000 году мост закрыли для движения транспорта и признали аварийным. В 2020 году ООО "Фундаментстрой" разработало и согласовало в госэкспертизе проектную и рабочую документации на капитальный ремонт моста.
Рыбацкий мост — одна из двух переправ через Славянку по дороге в Металлострой — территорию активного жилищного строительства. Setl Group построил там ЖК "Невские паруса", "СПб Реновация" строит ЖК "Живи в Рыбацком". Местные жители жалуются на постоянные пробки, скапливающиеся на Советском пр. На данный момент этот проспект — единственная автомобильная дорога, связывающая Металлострой с центральными районами Петербурга.
Реконструкция Советского проспекта намечена лишь на 2024–2025 годы. Приступить к ней городские власти готовы лишь после того, как будет отремонтирован Рыбацкий мост, на который можно будет переключить транспортный поток.