Мишустин: с 9 апреля Россия возобновляет авиасообщение с 52 странами

Автор фото: Киташов Роман
Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о возобновлении авиасообщения с 52 странами.
Об этом глава кабинета министров сообщил 4 апреля на встрече с представителями фракции "Единой России". По словам Мишустина, ограничения на авиаперевозки, касающиеся регулярных и чартерных рейсов на фоне распространения коронавируса, будут сняты уже в конце этой недели.
"С 9 апреля мы снимаем ограничение по борьбе с коронавирусной инфекцией, которое распространялось на наши регулярные и чартерные полёты между Россией и рядом других стран", — цитирует Михаила Мишустина ТАСС.
В ходе заседания премьер-министр отметил, что соответствующий документ подписан ещё в понедельник. Мишустин обратил внимание, что уровень заболеваемости COVID-19 идёт на спад, поэтому следует расширять направления, доступные российским авиакомпаниям.
Известно, что перечень стран, с которыми Россия готова возобновить авиасообщение, касается только дружественных государств, в числе которых Аргентина, ЮАР, Китай, Индонезия. На сегодняшний день российские авиаперевозчики могут летать без ограничений только в 15 стран, в том числе в ряд стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Катар и Мексику.
Тем временем Росавиация на прошлой неделе продлила запрет на полёт в 11 российских аэропортов, расположенных на юге страны. До 7 апреля под ограничениями находятся воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Решение закрыть эти аэропорты было принято после начала военной спецоперации на Украине, которая продолжается с 24 февраля.
Как сообщал "ДП" ранее, через несколько дней после этого своё небо для российской авиации закрыли более 20 европейских стран, среди которых оказались Франция, Испания, Германия, Исландия, Бельгия, Швеция, Ирландия, Дания, Австрия и Канада. Правительства этих стран объявили о поддержке Украины. Российские власти в свою очередь ввели ответные меры, запретив летать над территорией РФ авиаперевозчикам из 36 стран.
Отметим, что с недавнего времени российским авиакомпаниям разрешили оплачивать лизинг самолётов в рублях, а не в валюте. Согласно указу президента РФ, аналогичное разрешение касается аренды и покупки воздушных судов, а также авиадвигателей и вспомогательных силовых установок у партнёров из "недружественных" стран. Порядок исполнения расчётов правительству РФ предписано утвердить не позднее 10 апреля. Подробности — в материале "ДП".