Россия закрыла воздушное пространство для полётов авиакомпаний 36 стран

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия закрыла своё воздушное пространство для выполнения полётов авиаперевозчиков 36 стран.
Об этом в понедельник, 28 февраля, заявили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации).
Ограничение на выполнение полётов стало ответной мерой на запрет европейских государств в отношении российских авиаперевозчиков, отметили в Росавиации.
В ведомстве опубликовали список из 36 государств, в отношении которых будут действовать ограничения. "Полёты из указанных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России", — отмечается в сообщении.
В списке Росавиации — страны Евросоюза: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания (вместе с Гренландией, Фарерскими островами и территориальным морем), Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония. Вне Евросоюза в список вошли Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Британия, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джерси, Канада, Норвегия.
Европейские страны начали закрывать своё небо для российских самолётов с 24 февраля, когда было объявлено о начале военной спецоперации России на Украине. В очередном пакете санкций против России Евросоюз с 28 февраля запретил воздушным судам российских перевозчиков приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС.
Закрытое воздушное пространство повлияло на продолжительность полётов из Москвы в самый западный регион России — Калининградскую область. Однако альтернативный маршрут есть, им уже пользуются перевозчики.
Из-за спецоперации в Донбассе ограничены перелёты и по территории РФ: с 24 февраля в стране закрыты 12 аэропортов в южных регионах — в Ростове-на Дону (Платов), Краснодаре (Пашковский), Анапе (Витязево), Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске (Восточный), Воронеже (Чертовицкое), Липецке и Симферополе.
Тех российских туристов, у которых возникли сложности с возвращением домой из стран Европы, обещали вывезти в Российскую Федерацию через третьи страны.
Хронику происходящего читайте в онлайне "Делового Петербурга".