Рынки ждут коррекции на старте сезона квартальной отчётности

Автор фото: Сергей Коньков
На текущей неделе стартует сезон квартальной отчётности. В роли первой ласточки выступит "Белуга Групп", публикующая операционные результаты I квартала 2022 года во вторник, 5 апреля. А 7 апреля финансовую отчётность по российским стандартам бухгалтерского учёта за март 2022 года планирует опубликовать Сбербанк.
На рынке нефти, вероятно, произойдёт коррекция наверх после сильнейшего недельного падения за 2 года. В прошлую пятницу цена барреля сорта Brent приближалась к $100. И хотя затем она поднялась к $104, но всё равно по сравнению с закрытием предыдущей недели (вблизи $120) падение превысило 13%.
Причиной для таких скачков стало, во–первых, снижение опасений насчёт прекращения поставок чёрного золота из России на фоне переговоров между РФ и Украиной. А во–вторых, США объявили о планах выбрасывать на рынок ежедневно по 1 млн баррелей из своих стратегических резервов. И как объявил в пятницу президент США Джо Байден, к этой инициативе присоединились ещё 30 стран, которые в совокупности разгрузят из своих резервов на рынок "десятки миллионов баррелей".
В течение недели ожидается реакция иностранных покупателей российского газа на вступление в силу с 1 апреля правил его оплаты для покупателей из недружественных стран в рублях.
"Как ни парадоксально, от перевода части экспорта на рубли страдает сам “Газпром”, — полагает Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade. — Мало того что он лишается большого куска валютной выручки и будет вынужден сам покупать валюту для своих нужд, нести дополнительные издержки. Но ещё и часть зарубежных потребителей будут стараться уйти от его поставок, кто–то может подать в суд из–за нарушений условий договоров. Всё это станет ограничивать прибыли газового монополиста. Поэтому рост цены его акций ограничивается данными факторами. Котировки бумаг “Газпрома” повысились в последние дни с 210 к 250 рублям, к рубежам сакраментального 24 февраля. Но укрепление может быть ограничено сильными техническими уровнями 280–300 рублей за акцию".
В мире главной интригой остаётся денежно–кредитная политика ФРС США. На прошлой неделе усилились ожидания, что на ближайшем заседании американский Центробанк повысит ставку сразу на 50 базисных пунктов. Из–за этого доходность 10–летних американских гособлигаций поднималась выше 2,5% годовых впервые с мая 2019 года. Рынок облигаций США пережил наихудший квартал более чем за 40 лет, написал The Wall Street Journal. А на фондовом рынке снижение за квартал было максимальным за 2 года.
"Порождаемый во многом ростом цен энергоносителей взлёт инфляции в США и в мире заставляет ужесточать риторику ФРС США. Участники финансового рынка принимают её посылы о возможности повышения процентной ставки в мае сразу на 0,5 процентного пункта — с 0,5 до 1%. Фьючерсы на ставку показывают вероятность этого в 71%, тогда как неделю назад она была 68%. Это среди прочих обстоятельств приводит к пессимистичному снижению американского фондового индекса S&P500 в последние дни с рубежей выше 4600 пунктов к 4550. В случае повышения уверенности в сильном росте ставки индексы акций могут испытывать дальнейшее давление. S&P500 способен преодолеть вниз уровень 4500 пунктов".