Полиция Петербурга призвала горожан не сидеть на улицах в ходе акций протеста

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники правоохранительных органов призвали жителей Петербурга отказаться от идеи "сидячих" акций протеста.
Об этом стало известно в субботу, 2 апреля. За прошлую неделю в результате подобных действий пострадали четыре человека. Один из них — 53-летний мужчина, который потерял сознание на скамейке. После госпитализации петербуржца доставили в больницу. Из-за сильного обморожения врачам пришлось ампутировать ему пальцы на руках.
"Люди, которые призывают к протесту, совершенно не думают о здоровье участников. Поэтому полицейские с утра уже задержали пятерых лиц, призывающих к участию в протестной акции. И будут задерживать участников в том числе для их же блага", — цитирует пресс-службу регионального ГУ МВД "Петербургский дневник".
Сообщается также, что ещё двое горожан после "сидячих" протестных акций лишились пальцев на ногах.
В середине марта в главном управлении ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали, о многочисленных профилактических беседах с участниками несогласованных митингов. Правоохранители отметили, что преследовали исключительно гуманистические цели, поскольку после третьего задержания протестующим грозит уголовное дело и тюремное заключение на срок до пяти лет.
Несколько дней назад уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова прокомментировала задержания журналистов и студентов на несогласованных мирных акциях. Отвечая на вопрос депутатов Законодательного собрания, омбудсмен заявила, что "государство вынуждено защищаться".