Комтранс назвал четыре способа сэкономить на проезде в Петербурге

Автор фото: Николаев Сергей
Жителям Петербурга напомнили о действиях, которые позволят не тратить лишние деньги при оплате проезда в общественном транспорте. Всего в Смольном выделили четыре способа экономии.
Полезную информацию опубликовал городской комитет по транспорту. В первую очередь горожан призвали оплачивать поездки с помощью карты "Подорожник".
"[При использовании "Подорожника"] Стоимость одной поездки в метро — 45 рублей, в наземном городском транспорте — 40 руб. Выгода с каждой поездки составляет 20 руб. в сравнении с оплатой проезда наличными", — отметили в пресс-службе профильного ведомства.
Тем, кто часто передвигается на метро, рекомендовали пользоваться картами платёжной системы "МИР" или Единой картой петербуржца. В первом случае стоимость поездки при оплате через турникет составит 46 рублей, во втором — всего 35 рублей.
Отдельного внимания заслуживают льготные проездные, которые существенно снижают затраты. Единый месячный проездной на все виды транспорта могут приобрести школьники, пенсионеры и студенты. При покупке льготного проездного за проезд в течение месяца придётся заплатить 598, 671 и 1206 рублей соответственно.
Напомнили в комитете по транспорту и о новом пересадочном тарифе "60 минут", который запустили с 1 апреля в рамках первого этапа масштабной транспортной реформы. Оплачивая поездки в наземном общественном транспорте картой "Подорожник", жители Петербурга заплатят 40 рублей за первую поездку, 10 рублей — за вторую, а третья и последующая будут бесплатными в течение часа с момента первой оплаты.
Отсчёт времени будет запускаться автоматически после первого использования проездного в автобусе, трамвае или троллейбусе. При входе в метро показатели обнулятся, а после оплаты в наземном общественном транспорте отсчёт запустится вновь. Кроме того, в Петербурге отменили участковый и километровый тарифы. Теперь вместо них будет действовать единый городской тариф: 60 рублей по "гостевому тарифу" и 40 рублей при оплате "Подорожником".
Ранее петербургский комитет по транспорту опубликовал удобную памятку, которая поможет жителям Петербурга лучше ориентироваться в городе во время перехода на новую модель транспортного обслуживания. В гайде перечислили ресурсы, на которых можно найти актуальную информацию о маршрутах наземного общественного транспорта.