Петербуржцам напомнили, где узнать об автобусных маршрутах с 1 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Начиная с 1 апреля в Петербурге стартует первый этап масштабной транспортной реформы.
По случаю запуска новой модели транспортного обслуживания пассажиров, городской комитет по транспорту подготовил и опубликовал гайд, который поможет ознакомиться с изменением маршрутов общественного наземного транспорта начиная с 1 апреля. Специалисты ёмко ответили на самые популярные вопросы, расположив их на картинках. Самый большой блок отвели под запрос "Где искать информацию об изменении маршрутов общественного транспорта?" Сотрудники профильного ведомства предложили сразу несколько вариантов.
"[Во-первых] Полную информацию о всех поэтапных изменениях маршрутной сети, действующем тарифном меню, новом пересадочном тарифе "60 минут" или конкретном автобусе можно найти на сайте "Организатора перевозок" в разделе "Транспорт-2022". [Во-вторых] Построить маршрут с учётом вступивших в силу изменений с 1 апреля помогут "Яндекс.Карты", а специальный сайт по изменениям маршрутной сети наземного общественного транспорта наглядно покажет, когда и какие изменения ждут интересующий вас маршрут", — говорится в инструкции.
В Комтрансе отметили, что о предстоящих изменениях петербуржцев также будут предупреждать с помощью аудиоинформирования в метро, аэропорту Пулково и на железнодорожных вокзалах. Кроме того, пассажиры могут воспользоваться QR-кодами на стикерах и информационных стендах, расположенных в вагонах метро , наземном общественном транспорте и пригородных электричках. Тем, у кого нет такой возможности, предлагают воспользоваться телефоном горячей линии: 8 (800) 234-98-80.
"Если через вашу остановку проходят маршруты, которые будут меняться, то вы обязательно найдёте соответствующую информацию прямо на остановочном пункте. Информация о закрытии и замене на социальные автобусы также размещена в "маршрутках". [Отметим, что] Новости об изменениях маршрутов регулярно выходят в газетах и электронных изданиях. Воспользуйтесь любым поисковиком и по запросу появится достаточно много материалов с подробным описанием изменений", — посоветовали в комитете по транспорту.
Получать оперативную информацию об изменениях и посмотреть на новые карты маршрутов жители Петербурга также могут с помощью специального чат-бота в мессенждере Telegram (@spbtransport_bot) или подписавшись на канал профильного ведомства под названием "Начальник транспортного цеха".
Как сообщал "ДП" ранее, 1 апреля в Петербурге запустили более 20 новых автобусных маршрутов. Впоследствии их количество будет увеличиваться, пока они полностью заменят существующие коммерческие маршрутки. В начале рабочего дня в комитете по транспорту рассказали, что социальные автобусы уже заменили последние 97 маршрутов, и перестали принимать оплату наличными.
Всего в рамках первого этапа транспортной реформы на улицы Северной столицы вышли 864 новых автобуса. В дальнейшем на 19 маршрутах поменяется трасса следования, а 3 социальных и 33 коммерческих маршрута будут закрыты.
Второй этап транспортной реформы начнётся в июне этого года: по новым маршрутам и маршрутам с изменением трассы поедут 693 новых автобуса. Подготовка необходимой инфраструктуры завершится к лету. Третий этап запланирован на 15 июля 2022 года. К этому моменту на улицах Петербурга должны работать порядка 2,9 новых автобусов, большинство из них будут газомоторными.
Отметим, что за несколько дней до запуска транспортной реформы делегация из Белоруссии передала Петербургу 50 автобусов, произведённых на Минском автомобильном заводе. Многие из них уже сейчас курсируют по городу.