В СПбГУ могут отчислить 40 студентов, задержанных на несогласованных митингах

Автор фото: Ермохин Сергей
Антивоенная акция на Невском проспекте
Представители дисциплинарного комитета студенческого совета СПбГУ сообщили, что под угрозой отчисления после задержания на несогласованных антивоенных митингах оказались 40 студентов.
Об этом один из представителей рабочей группы студсовета рассказал накануне, 31 марта.
"Посчитал, сколько к нам обратилось студентов. Плюс 11 проектов приказов об отчислении пришло нам на внутреннюю почту студсовета", — сообщил один из студентов в беседе с изданием "Фонтанка".
Сообщается также, что руководство вуза запросило объяснения по поводу задержаний ещё 29 студентов. Готовы ли приказы об отчислении в отношении этих учащихся — не уточняется. В студсовете в свою очередь сообщили, что вопрос о сроках рассмотрения дисциплинарных взысканий планируют обсудить на заседании студенческого совета сегодня, 1 апреля. В СПбГУ ситуацию пока никак не прокомментировали.
Отметим, что это не первая подобная жалоба, поступившая от студентов вуза с начала военной спецоперации РФ на Украине. В частности, 9 марта в университете опровергли информацию об отчислении студентов, которые принимали участие в несогласованных акциях в центре города. Представители СПбГУ подчеркнули, что никто из учащихся, привлечённых к административной ответственности по различным статьям КоАП РФ, не был отчислен. При этом университет запросил мнение студсовета о мере дисциплинарного взыскания.
Через полторы недели после этого заявления в пресс-службе вуза сообщили, что отложат принятие решений в отношении задержанных на митингах студентов. В сообщении отмечалось, что студентов Педиатрической академии, задержанных на несогласованных акциях, решили отчислить.
Как сообщал "ДП" ранее, в мае прошлого года СПбГУ привлёк к ответственности около 30 студентов, задержанных на митингах в Петербурге. В студсовете рассказали, что заседание этической комиссии состоялось после получения некой "бумаги из МВД". В ходе заседания действия отдельных студентов признали нарушением второго пункта кодекса универсанта — обязательства "достойно представлять университет во внеуниверситетской среде".
Несколько дней назад задержания журналистов и студентов на несогласованных мирных акциях прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. Выступая перед депутатами городского парламента она заявила, что "государство вынуждено защищаться, защищать какие-то свои ценности".