Главы Росатома и МАГАТЭ обсудили в Калининграде безопасность АЭС Украины

Автор фото: rosatom.ru
"Росатом" окажет содействие Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) в безопасной работе украинских атомных объектов.
Об этом заявил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв после встречи в Калининграде с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в пятницу, 1 апреля. Гросси приехал в Калининград после своего визита на Украину, отмечается в сообщении госкорпорации.
По словам Лихачёва, ключевой темой переговоров стал вопрос обеспечения ядерной и физической безопасности. "Важно сделать всё, чтобы МАГАТЭ имело полную информацию о происходящих событиях и, конечно же, в максимально непростых условиях дать возможность специалистам и обслуживающему персоналу станций исполнять свои обязанности. Мы обменялись мнениями и наметили дальнейшие пути сотрудничества и оперативного взаимодействия", — сказал он. Лихачёв отметил "высочайший профессионализм" МАГАТЭ и "деполитизированый подход к событиям".
Рафаэль Гросси сообщил, что сейчас ситуация на украинских АЭС находится под контролем, "но есть вещи, по которым требуются уточнения". По его словам, на следующей неделе начинается ряд миссий МАГАТЭ на ядерные объекты Украины, цель которых — "удостовериться, что многочисленные объекты украинской атомной промышленности находятся в контролируемом состоянии".
В МАГАТЭ накануне заявили о том, что Украина проинформировала о возврате контроля над Чернобыльской АЭС, которая находилась под контролем российских военных с 24 февраля, при этом на площадке электростанции "остаётся часть российских сил". В Минобороны РФ эту информацию официально не подтверждали.
В ходе военной спецоперации, которую РФ ведёт на Украине с 24 февраля, Минобороны РФ заявляло о взятии под контроль Чернобыльской и Запорожской АЭС. При этом на Запорожской атомной электростанции в ночь на 4 марта, по данным российского оборонного ведомства, была совершена попытка провокации.