Минобороны заявило о попытке чудовищной провокации на Запорожской АЭС

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В Министерстве обороны РФ заявили о "попытке чудовищной провокации", предпринятой в ночь на 4 марта украинской стороной на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в городе Энергодар.
"4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы. Для провоцирования ответного огня по зданию из окон нескольких этажей учебного-тренировочного корпуса, расположенного за пределами электростанции, по сотрудникам Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнём российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного корпуса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса", — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он подчеркнул, что в момент провокации никого из штатных сотрудников в корпусе не было. Пожар был потушен. "Сейчас персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме", — заявил официальный представитель Минобороны.
Заявления президента Украины Владимира Зеленского "о якобы угрозе атомной электростанции", оперативно последовавшие за этим, в Минобороны назвали свидетельством "преступного замысла киевского режима" и подтверждением провокации, целью которой была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.
В Минобороны заявили, что объекты Запорожской АЭС находятся под полным контролем российских военных с 28 февраля, и за прошедшие 5 дней персонал атомной станции продолжал работу по её обслуживанию в штатном режиме. После пожара в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС, произошедшего ночью 4 марта, в инспекции ядерного регулирования Украины заявили, что ЗАЭС перешла под контроль российских военных. По официальной информации ГСЧС Украины, горевший корпус находится за пределами станции, жертв и пострадавших нет.
Запорожская АЭС — одна из крупнейших в Европе. Известно, что на атомной электростанции работает только один энергоблок из шести.
Военная спецоперация России на Украине идёт с 24 февраля. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что наносят удары только по военной инфраструктуре.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".