Российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС

Автор фото: t.me/pdmnews
Территория Чернобыльской АЭС, скриншот видео.
Подразделения Воздушно-десантных войск России взяли под контроль Чернобыльскую атомную электростанцию (ЧАЭС) на Украине.
Об этом в пятницу, 25 февраля, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, территория в районе атомной станции была взята под полный контроль накануне, 24 февраля. С украинским батальоном охраны АЭС достигнута договорённость о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага электростанции.
Конашенков уточнил, что радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты АЭС в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.
"Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции является гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации", — цитируют официального представителя Минобороны РФ "Известия".
Президент Украины Владимир Зеленский вечером 24 февраля сообщил в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что "неизвестные вооружённые силы" взяли под контроль все объекты Чернобыльской АЭС, расположенные в зоне отчуждения. В МАГАТЭ заявили, что Украина проинформировала о том, что на промплощадке нет ни пострадавших, ни разрушений. "Генеральный директор Гросси заявил, что жизненно важно, чтобы безопасная и надёжная работа ядерных объектов в этой зоне не подвергалась каким-либо воздействиям или нарушениям", — говорится в заявлении МАГАТЭ (цитата по ТАСС).
В ночь на 24 февраля Россия начала военную операцию на территории Украины. В Минобороны РФ заявили, что ВС России не наносят артиллерийские или авиационные удары по городам Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. "Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация вооружённых сил Украины", — подчёркивалось в заявлении. Киев разорвал дипломатические отношения с РФ. В Кремле заявляют, что цель Москвы — нейтрализовать военный потенциал Украины и "зачистить страну от нацистов".
Хроника происходящего — в онлайне "Делового Петербурга".