Жёсткая политика Театра эстрады Райкина подвела арендатора к банкротству

Автор фото: Михаил Тихонов

Арбитражный суд Северо–Западного округа отказал ООО "Нота" в пересмотре выплат Театру эстрады имени Аркадия Райкина. Долги по арендной плате за 10 месяцев поставили фирму на грань банкротства.

"Нота", занимавшаяся торговлей кофе, чаем и пирожками в здании Театра эстрады имени Аркадия Райкина с 2012 года, не справилась с платежами во время пандемии и задолжала арендодателю больше 4 млн рублей. К этому прибавились пени, оспорить которые в арбитраже не удалось.
Задержки арендных выплат начались в апреле 2020 года, а в ноябре было заключено допсоглашение о переносе сроков оплаты. Арендатор должен был начать отдавать деньги 1 января 2021 года и вернуть весь накопленный долг до 31 декабря. При этом необходимо было исправно вносить актуальные арендные платежи за месяц вперёд. Компания не могла выполнить свои обязательства, а театр отказался идти на новые уступки и весной 2021 года обратился в суд.
По итогам судебного процесса ООО "Нота" было вынуждено всё–таки быстро выплатить 4,2 млн рублей основного долга и 400 тыс. рублей неустойки. Ему отвели на это 5 месяцев. Театр настаивал на пени 971 тыс. рублей, но суд снизил сумму.
"Нота" попробовала побороться за свои интересы. Главный аргумент — вынужденная приостановка деятельности во время пандемии. С 28 марта по 30 апреля 2020 года работа театрального кафе была невозможна. Апелляцию суд рассмотрел в октябре 2021 года. "Нота" попыталась снизить неустойку в 2 раза, но безрезультатно. Кассация в феврале 2022 года тоже не помогла. Суд оставил в силе все прежние решения. В результате компания осталась ни с чем, на грани банкротства.
Представители "Ноты" оказались недоступны для комментариев. В Театре эстрады им. Райкина изложить свою позицию по ситуации отказались.
Этот конфликт — только один из примеров излишне жёсткой политики арендодателей, не готовых войти в положение мелких арендаторов, которым тяжело выстоять в кризис.
"Те, кто договаривался об отсрочке, оказались в более тяжёлой ситуации, чем те, кто съехал из помещений сразу. Поначалу никто не мог ожидать, что больше 2 лет продлится тяжёлая экономическая ситуация. Сейчас очевидно, что она только усугубляется. Прошли полгода, год, а платить людям стало не проще, а, наоборот, сложнее", — отмечает председатель совета Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков.
При этом он подчёркивает, что фактический урон бизнес–среде невозможно измерить подсчётом обанкротившихся предприятий. Компания могла закрыть условно 9 своих точек из 10, но продолжить существование. В то же время среди арендодателей как раз выиграли те, кто согласился на уступки, пошёл на временное снижение ставок и другие компромиссы. Тем самым они сохранили доход в долгосрочной перспективе. Хотя закредитованность порой ставит в жёсткие рамки их самих. Реально поддержать малый бизнес в таких условиях могли бы прежде всего законодательные изменения.
"Есть успешный пример антикризисного регулирования в Ленинградской области и некоторых других регионах России. Если арендодатель давал клиентам скидку больше 50%, то получал отмену налога на имущество. Сейчас для петербургского бизнеса подобная мера была бы значительной поддержкой", — говорит Меньшиков.