В России на полгода введут мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Автор фото: pixabay.com
Правительство РФ вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.
Согласно информации на сайте Кабмина, опубликованной 31 марта, одна из мер по повышению устойчивости экономики будет действовать до 1 октября 2022 года. Решение распространяется на граждан, ИП и все организации, за исключением должников-застройщиков, если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов.
"Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников", — говорится в сообщении.
В Кабмине отметили, что документ будет опубликован позднее. Комментируя принятое решение, премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил надежду, что это позволит поддержать российские компании и граждан, которые оказались в сложной финансовой ситуации из-за санкций со стороны недружественных стран и лишились возможности выполнять свои обязательства.
Несколько дней назад иск о собственном банкротстве в Петербурге подал человек, подписавшийся как "Александр Васильевич Суворовъ". Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных судов РФ.
Несколько недель назад в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградкой области поступил иск о банкротстве от сети магазинов "Детки". Компания начала сворачивать свою деятельность ещё в декабре прошлого года: на странице в социальных сетях появилась запись о ликвидации товаров, а в Тосно, на Колпинском шоссе и проспекте Просвещения закрылись торговые точки.