В Пскове отменили двуглавую систему управления городом

Автор фото: pskov.ru
г. Псков
Псковское областное Собрание депутатов приняло закон, изменяющий систему муниципального управления в городе Пскове в пользу единоначалия.
Глава Пскова будет избираться Псковской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он же возглавит местную администрацию. Закон был принят в четверг, 31 марта, на очередной сессии регионального парламента.
В новом законе указаны требования к уровню профессиональных знаний и навыков главы Пскова: кандидат на эту должность должен иметь высшее образование, наличие стажа муниципальной службы не менее 4 лет или стажа работы по специальности не менее 5 лет, а также управленческий опыт не менее 3 лет.
"На практике единая система муниципального управления в городе Пскове заработает осенью этого года, когда будет избран новый состав Псковской городской Думы", — пояснили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.
Сейчас в Пскове действует двуглавая система управления — глава города избирается из числа депутатов городской думы (эти полномочия исполняет Елена Полонская), глава администрации (сити-менеджер) назначается на конкурсной основе — с сентября прошлого года, после отставки с должности главы администрации Александра Братчикова, избравшегося депутатом регионального парламента, этот пост занимает Борис Елкин. На Великие Луки — второй по величине город Псковской области, где действует такая же система муниципального управления, новый закон не распространяется. Речь в нём идёт только о "Пскове и агломерации".
Аналогичная система муниципального управления действует в Мурманске, где 31 марта избрали и нового главу города из числа депутатов муниципального парламента, и нового главу городской администрации — по итогам конкурсного отбора.