Петербург ждут прохладный апрель и до 150% от месячной нормы осадков

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В апреле среднемесячная температура воздуха в Петербурге будет на 0,5-1,5 градуса ниже обычных значений. Второй месяц весны ознаменуется выпадением до 150% от нормы осадков.
Об этом сообщила начальник отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева. Она напомнила, что средняя температура в апреле в Петербурге составляет 5,2 градуса тепла.
"Весна хотя и наступила, но ждать от неё устойчивой, солнечной и жаркой погоды всё же не стоит. К сожалению, на формирование погодных условий нередко будут оказывать влияние циклоны, смещающиеся с районов Атлантики. Ненастные дождливые периоды и периоды сухой, малооблачной погоды неоднократно в течение месяца будут сменять друг друга", — рассказала Мироничева 78.ru.
По её словам, до второй половины апреля дневная температура воздуха не будет превышать отметку в 6 градусов. Прогрев до 8-13 градусов возможен лишь в отдельные дни.
Температурный фон в третьей декаде апреля будет на 3-5 градусов выше, отметила Мироничева.
Ранее главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что март 2022 года в Северной столице оказался самым солнечным в XXI веке. К 30 марта общая продолжительность солнечных часов в городе достигла 178,3 часа с начала месяца. Прошлый рекорд был установлен в марте 2005 года, когда за первый весенний месяц солнце светило 177,8 часа.