Песков: РФ не будет бесплатно поставлять газ в случае отказа ЕС платить в рублях

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дмитрий Песков.
Россия не будет "заниматься всеевропейской благотворительностью" и не будет бесплатно поставлять газ в страны Евросоюза (ЕС) в случае отказа ЕС платить за него в рублях.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 28 марта.
Он отметил, что процесс поставок "весьма и весьма сложный". "Это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процессы, растянутые по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
При этом он заявил, что Россия "однозначно" не будет поставлять газ бесплатно.
"Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно", — заявил представитель Кремля.
Детали системы оплаты за российский газ в рублях сейчас прорабатываются. Правительство РФ вместе с Центробанком и "Газпромом" должно разработать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны ЕС и другие государства, которые ввели санкции против РФ, в срок до 31 марта. При этом президент РФ Владимир Путин отметил, что зарубежные потребители российского газа должны получить "понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке".
В ЕС уже назвали условия оплаты природного газа из РФ в рублях "неприемлемыми" для стран Евросоюза. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен увидела в решении Владимира Путина попытку обойти санкции, введённые против России, и заявила, что Евросоюз не позволит Москве сделать это.
Директива о переводе газовых контрактов в рубли касается только "Газпрома", причём у корпорации уже имеется опыт по продаже газа в национальной валюте: такую опцию в некоторые контракты начали включать после 2014 года. Молдавия, Болгария и Сербия уже подтвердили, что никаких проблем с этим нет.
Согласится ли Запад перейти на рубли добровольно — отдельный вопрос. Опрошенные "ДП" эксперты сходятся во мнении, что ситуация будет проясняться по мере подготовки финансовых документов и официальных ответов контрагентов.