В России обнулена ставка НДС для гостиниц и других средств размещения

Автор фото: Лидия Верещагина
В России для всех гостиниц и других средств размещения — как уже работающих, так и для новых — обнулена ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на пять лет.
Соответствующий закон с поправками в Налоговый кодекс РФ вступил в силу 26 марта. Глава Ростуризма Зарина Догузова назвала его "самым долгожданным, прорывным и важным" для поддержки развития туристической отрасли, "пожалуй, за последние десятилетия", а также крайне своевременным с учётом текущей ситуации и дальнейшего роста спроса на отдых в России.
Льготная ставка НДС для работающих объектов будет действовать до 30 июня 2027 года, для новых отелей льготный период определён в те же пять лет, но с даты открытия объекта. В Ростуризме полагают, что это поможет выйти предприятию на операционную безубыточность.
По мнению главы Ростуризма, эта мера позволит привлечь новых инвесторов в туротрасль и решить "одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей". Также Догузова надеется, что это позволит "способствовать поддержанию на рынке комфортного соотношения цены и качества в гостиничной сфере".
Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%. При этом, как отмечают в Ростуризме, в гостиничных организациях 100% добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой фактически с налогом с оборота и составляет 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%.
Новая норма начнёт действовать через месяц после официальной публикации закона, то есть с 26 апреля 2022 года, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.
По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), нулевая ставка НДС для гостиниц действует в Израиле, ОАЭ, Сингапуре и ряде других стран. В Китае ставка НДС для гостиниц составляет 9%, в странах Евросоюза — в среднем 7–8%, в Таиланде — 7%.
Налоговые послабления касаются также всех налогоплательщиков, находящихся в процессе реорганизации (ликвидации) и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства, — им предоставляется право применения заявительного порядка возмещения НДС. Для IT-компаний на 2022–2024 годы устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0%.