Германия планирует отказаться от российской нефти уже в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Терминал "Газпром Нефть"
Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о намерении отказаться от импорта российского угля и нефти в ближайшее время.
В интервью телеканалу ARD политик подчеркнул, что отказ от энергоносителей из России может произойти уже в этом году.
"Мы попытаемся уже в этом году уйти (от зависимости — Прим. ред.) от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа", — заявил Шольц (цитата по РИА "Новости").
На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил перевести все расчёты за экспортируемый газ в рубли. Глава РФ заявил, что решение было принято на фоне "нелегитимных решений по так называемой заморозке активов РФ".
"Коллективный Запад фактически подвёл черту под надёжностью своих валют, перечеркнул доверие к ним. Теперь в мире каждый знает: обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены", — заявил Путин во время совещания с членами кабинета министров.
В минувшую пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что "Газпрому" предстоит разработать и донести до покупателей обновлённую систему приёма оплаты в течение четырёх дней.
В ЕС на решение российского лидера отреагировали негативно. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз не смирится с условиями оплаты газа в рублях, поскольку это является "явным нарушением контракта". Глава Еврокомиссии подчеркнула, что таким образом Владимир Путин пытается обойти санкции, введённые против России, однако страны-союзники "не позволят Москве обойти рестрикции".
Подтверждая серьёзность своих намерений, Евросоюз и США подписали соглашение о поставке американского газа в виде СПГ. В рамках заключённого контракта, Соединённые штаты должны нарастить поставки топлива не менее чем на 15 млрд м3 в 2022 году, пока страны ЕС будут работать над обеспечением спроса на 50 млрд м3 американского СПГ как минимум до 2030 года.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что "Европа хорохорится", говоря о возможности отказаться от российского газа. На отказ США от российских энергоресурсов и продвигаемые ими инициативы Медведев отреагировал похожим образом.
"Хорошо американцам выпендриваться. У них есть разные поставщики, они изолированы от Европы, они не так завязаны на наши поставки. От нашей нефти взяли — отказались. Хотя это вызвало известные всем проблемы и [американскому лидеру Джо] Байдену ещё припомнят, сколько стоит галлон бензина", — подчеркнул политик.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что западные страны скорее всего не согласятся перейти на оплату газовых контрактов в рублях, поэтому дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от готовности России вводить контрсанкции в отношении недружественных стран. О том, как это может сказаться на мировой экономике — в материале "ДП".