Песков: "Газпром" в течение четырёх дней представит систему оплаты газа в рублях

Автор фото: ТАСС/Юрий Смитюк
"Газпром" в течение 4 дней разработает и донесёт до покупателей обновлённую систему приёма оплаты за газ в российских рублях, сообщил 25 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Есть поручение "Газпрому" от президента РФ принимать оплату в рублях. В течение недели, а точнее, оставшихся 4 дней "Газпром" должен осуществлять контакты и разработать понятную систему, как это можно осуществлять технически и логистически", — отметил представитель Кремля.
Он указал, что все покупатели получат от поставщика разъяснения, как будет проходить процедура, в том числе и приобретение рублей на российском внутреннем валютном рынке.
Песков напомнил, что президент России Владимир Путин не давал разъяснений на тему того, о каком газе идёт речь — о сжиженном природном или трубопроводном.
Также пресс-секретарь российского лидера уточнил, что поручение относится лишь к "Газпрому", собственником которого является государство. "Новатэк" продолжит проводить расчёты по прежним правилам, так как это частная компания и "туда вряд ли может быть прямое поручение", отметил пресс-секретарь президента.
Распоряжение об изменении валюты расчёта за поставки газа в недружественные страны Путин отдал 23 марта в ходе совещания с членами правительства. Как отметил глава государства, недружественные государства "фактически подвели черту под надёжностью своих валют, перечеркнули доверие к ним". Однако президент добавил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с контрактами в утверждённых ранее объёмах.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала эти меры неприемлемыми и подчеркнула, что ЕС не допустит обхода Россией введённых против неё санкций.
После объявления президента РФ курс рубля укрепился по отношению к доллару и опустился ниже 100 рублей.
Некоторые европейские страны уже заявили о проблемах, с которыми они столкнулись из-за изменений в правилах поставки. В частности, президент Сербии Александр Вучич назвал новые условия "просто невыносимыми".
Перейти на национальную валюту в расчётах Россию вынудили санкции Запада по заморозке активов Российской Федерации.