Медведев: Европа хорохорится, говоря о возможности отказа от российского газа

Автор фото: "Известия"/Павел Волков
Заявления Европы об отказе от российского газа— не более, чем бравада, заявил 25 марта заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.
"Ну пока покупают, пусть покупают. Никто же не отказывается от своих денег, это совершенно нормально. Они же хорохорятся", — указал политик в беседе с "РИА Новости".
Он также прокомментировал отказ США от российских энергоресурсов и продвигаемые ими инициативы.
"Хорошо американцам выпендриваться. У них есть разные поставщики, они изолированы от Европы, они не так завязаны на наши поставки. От нашей нефти взяли — отказались. Хотя это вызвало известные всем проблемы и [американскому лидеру Джо] Байдену ещё припомнят, сколько стоит галлон бензина", — спрогнозировал Медведев.
23 марта президент России Владимир Путин отдал распоряжение об изменении валюты расчёта за поставки газа в недружественные страны. Он подчеркнул, что Россия намерена по-прежнему выполнять все обязательства по заключённым с нею контрактам, а изменения коснутся лишь валюты платежа.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала эти меры неприемлемыми и подчеркнула,что ЕС не допустит обхода Россией введённых против неё санкций.
После объявления президента РФ курс рубля укрепился по отношению к доллару и опустился ниже 100 рублей.
Некоторые европейские страны уже заявили о проблемах, с которыми они столкнулись из-за изменений в правилах поставки. В частности, президент Сербии Александр Вучич назвал новые условия "просто невыносимыми".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал дождаться общей позиции покупателей российского газа.