Минобороны заявило о коронавирусе летучих мышей в лабораториях США на Украине

Автор фото: скриншот видео МО
В американских лабораториях на Украине велось изучение "коронавируса летучих мышей", заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По версии ведомства, планировалось распространение патогенов.
Конашенков со ссылкой на документы, найденные в лабораториях, сообщает, что американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий для переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы.
"В созданных и финансируемых на Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине, являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов", — заявил Конашенков.
В ближайшее время Минобороны РФ намерено опубликовать очередной пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представить результаты их экспертизы.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили свыше 300 иностранных компаний. Кабмин 7 марта объявил список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, в частности страны ЕС, США, Япония и Сингапур.
В конце декабря 2019 года власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань — самом густонаселённом городе Центрального Китая. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал новый вид коронавируса 2019-nCoV. Источником заболевания назвали гибрид коронавирусов летучих мышей и змей, предположительно южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры, которые продавались на рынке в Ухане. Отметку в 100 тыс. больных новая инфекция превысила 6 марта. К февралю зафиксировали свыше 420 млн заболевших. С начала распространения вируса после заражения COVID-19 скончались свыше 5,8 млн человек.