Из-за роста цен школьные завтраки в Петербурге подорожают почти на 30%

Автор фото: Евгений Асмолов
Из-за подорожания продовольственных товаров власти Петербурга установили новые расценки на социальное питание.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в понедельник, 28 марта. В городской администрации напомнили, что на сегодняшний день в петербургских школах обучаются более 550 тыс. детей, значительная часть из которых получает бесплатное или льготное питание.
"Установленная с 1 января 2022 года стоимость питания не покрывает расходы, которые увеличились из-за подорожания продовольственных товаров. Постановлением городского правительства установлены новые расценки. С 1 апреля стоимость завтрака повысится с 68 до 87 рублей, обеда — с 119 до 131 рублей, комплексного обеда — с 188 до 218 рублей", — говорится в сообщении.
Ранее правительство Петербурга оценило расходы на финансирование образовательных учреждений в 2022 году почти на 6,2 млрд рублей. Большая часть средств — 5,19 млрд — была выделена из городского бюджета, а оставшиеся 1,25 млрд представляли собой федеральную субсидию.
В ходе рабочего совещания с членами городского правительства губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что почти половину расходов на организацию социального питания составляет финансирование бесплатных завтраков и обедов в школах и колледжах. Также глава города заявил, что организация питания в учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания является важной мерой поддержки для горожан. Всего на эти цели в 2022 году было выделено более 15 млрд рублей.
"В связи с введением экономических санкций, разрывом логистических цепочек, нам необходимо оперативно принимать меры по поддержке организаций, которые оказывают услуги социального питания и занимаются поставкой продуктов по действующим контрактам. Наши дети, пациенты больниц, социальных учреждений должны получать положенное им социальное питание в полном объеме", — обозначил свою позицию градоначальник.
На данный момент городская администрация сотрудничает с 130 поставщиками социального питания в рамках более 6 тыс. контрактов. Благодаря новым мерам поддержки эти организации смогут получать авансовые платежи на поставку товаров и оказание услуг. Согласно новому постановлению, в период с 1 апреля по 30 июня 2022 года может быть увеличена и цена контракта. По предварительным расчётам, для этого дополнительно может потребоваться около 576 млн рублей.
Как сообщал "ДП" ранее, в новом учебном году в школах Петербурга ожидают 67 тыс. первоклассников. Количество детей, которые впервые сядут за парты увеличилось на 2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом. Председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская отметила, что нехватки мет в образовательных учреждениях нет: зачислять первоклассников будут более 660 государственных школ.