"Балтика" продолжит работу в РФ после ухода Carlsberg Group

Автор фото: pixabay.com
Компания Carlsberg Group заявила о намерении покинуть российский рынок. Перед этим концерн намерен продать активы принадлежащего ему пивоваренного завода "Балтика".
Соответствующее заявление было сделано в понедельник, 28 марта. До приобретения новым владельцем "Балтика" продолжит работать в штатном режиме.
"Мы приняли трудное и безотлагательное решение о продаже всех наших предприятий в России, что, по нашему мнению, является правильным решением в текущей ситуации. После вступления в силу мы больше не будем присутствовать в России", — говорится в сообщении компании.
Представители Carlsberg Group подчеркнули, что решение было принято в тот же день, когда об уходе с российского рынка объявила компания-конкурент Heineken. Как сообщал "ДП" ранее, петербургский завод последней перейдёт к новому владельцу, а заработная плата 1,8 тыс. сотрудников будет выплачиваться до конца 2022 года.
О социальных гарантиях для своих 8,4 тыс. сотрудников сообщили и в Carlsberg Group: в концерне заверили, что дочернее предприятие продолжит свою операционную и коммерческую деятельность и сохранит рабочие места. Передача бизнеса новому инвестору состоится в полном соответствии с международным и российским законодательством, однако в будущем российский бизнес больше не будет включаться в выручку и операционную прибыль Carlsberg Group.
Ранее Carlsberg Group объявила об остановке новых инвестиций и экспорта в Россию, а также остановила производство, продажи и рекламу своего бренда. По данным Интерфакса, выручка российского бизнеса в прошлом году составила около $960 млн по текущему курсу.