На дистанционном обучении в школах Петербурга остались два класса

Автор фото: Свистунова Валентина
Школьники Петербурга продолжают возвращаться в образовательные учреждения, завершив обучение на дому из-за непростой эпидемической обстановки.
Как сообщили в городском комитете по образованию 21 марта, за последнюю неделю количество школьных коллективов, переведённых на удалённый формат обучения из-за случаев ОРВИ и коронавируса, сократилось в 6 раз.
На сегодняшний день на дистанционном обучении находятся два класса в двух городских школах, также закрыты три группы в трёх детских садах, рассказали представители профильного ведомства в беседе с 78.ru. По состоянию на 14 марта обучение на дому проходили почти 5 тыс. школьников — тогда были временно закрыты 12 классов в пяти образовательных учреждениях.
Об улучшении эпидемических показателей говорят и данные городского оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Как сообщал "ДП" ранее, в минувшее воскресенье в профильные инфекционные стационары попали всего 95 петербуржцев с ковидом, в то время как ранее в статистике фигурировали только трёхзначные числа.
Несмотря на положительную тенденцию, специалисты Роспотребнадзора по-прежнему советуют избегать большого скопления людей в общественных местах, чаще мыть руки и пользоваться масками для защиты органов дыхания, выходя из дома. Кроме того, горожанам рекомендовали чаще употреблять блюда, в которых содержатся лук и чеснок.
Кроме того, в Петербурге продолжает действовать требование о соблюдении масочного режима в общественных местах и транспорте. Губернатор Северной столицы Александр Беглов отмечал, что существующие санитарные ограничения будут сниматься постепенно, чтобы не вызвать нового всплеска заболеваемости.
Согласно прогнозам медиков, новая волна COVID-19 может начаться в России и Петербурге уже в мае. Главный врач частной службы скорой помощи Coris Лев Авербах обратил внимание, что прирост заболевших уже увеличился в Азии и Китае, а значит, новая вспышка ковида может дойти до России к концу весны — началу лета.