В Великом Новгороде депутаты единогласно отправили в отставку мэра Бусурина

Автор фото: adm.nov.ru
Сергей Бусурин.
Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин досрочно прекратил свои полномочия. Депутаты городской думы на очередном заседании в пятницу, 25 марта, единогласно проголосовали за отставку главы городской администрации.
Заявление о сложении полномочий по собственному желанию Бусурин написал 14 марта.
Своё решение об объяснил новгородцам переходом на другую работу. Он подчеркнул, что решение об отставке принял после консультаций с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.
"Я был и остаюсь новгородцем. Здесь родились и живут мои дети, мои родные и очень дорогие мне люди. И я продолжу жить и работать вместе с вами",— написал он 15 марта в обращении к новгородцам на своей странице "ВКонтакте".
В заявлении Бусурин просит прекратить его полномочия с 27 марта.
В случае досрочного прекращения полномочий мэра по Уставу города их будет исполнять один из его заместителей, пояснили в мэрии Великого Новгорода. На время отпуска Бусурина его обязанности исполнял заместитель главы администрации Владимир Ерёмин.
В феврале прошлого года по итогам годового отчёта депутаты оценили работу Бусурина на "неудовлетворительно". Отставка грозила мэру в случае получения им второй неудовлетворительной оценки подряд, но отчёт Бусурина по итогам 2021 года был признан удовлетворительным.
Сергей Бусурин был первым мэром Великого Новгорода, избранным не в ходе прямых выборов, а по итогам конкурсного отбора. Он руководил администрацией Великого Новгорода с декабря 2023 года, то есть около 3,5 лет.