Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин подал заявление об отставке

Автор фото: vk.com/s.busurin
Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.
Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, возглавляющий администрацию города с декабря 2018 года, подал заявление о досрочном прекращении полномочий.
В отставку градоначальник подал по собственному желанию. Заявление поступило в аппарат Думы Великого Новгорода накануне, 14 марта, подтвердили в пресс-службе муниципального парламента.
"В соответствии с Уставом муниципального образования – городского округа Великий Новгород решение по данному вопросу должно быть принято депутатами городской Думы. Рассмотрение запланировано на очередном заседании, которое состоится 25 марта", — сообщили в Думе Великого Новгорода.
По Уставу города, в случае досрочного прекращения полномочий мэра его обязанности будет исполнять один из его заместителей.
В феврале 2021 года по итогам годового отчёта депутаты оценили работу Бусурина на неудовлетворительную оценку. Отставка грозила мэру в случае получения им второго "неуда" подряд, но отчёт Бусурина по итогам прошлого года 25 февраля 2022 года депутаты большинством голосов признали удовлетворительным.
Сергей Бусурин — первый мэр Великого Новгорода, избранный по итогам конкурсного отбора. Депутаты проголосовали за его кандидату в ноябре 2018 года. К руководству городской администрацией Бусурин приступил с 3 декабря того же года. Срок его полномочий истекал в декабре 2023 года.
До Бусурина мэром Великого Новгорода был Юрий Бобрышев, дважды избиравшийся на этот пост на прямых выборах. С истечением срока своих полномочий в конкурсе на должность главы городской администрации он участвовать не стал. Кандидатуру менеджера "Акрона" Сергея Бусурина поддерживали и региональная "Единая Россия", и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Со стороны правительства Новгородской области работу городского округа Великий Новгород курировала первый заместитель губернатора Вероника Минина, которая накануне, 14 марта, ушла в отставку после почти 12 лет работы в правительстве региона "в связи с переходом на другое место работы".