Путин сравнил отмену русской культуры на Западе с политикой нацистской Германии

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства в пятницу, 25 марта, сравнил атаку на русскую культуру на Западе с происходящим в нацистской Германии.
Президент упомянул такое явление, как "культура отмены", когда под публичный остракизм, "а то и полное замалчивание, забвение" попадают очевидные факты, имена и люди, которые "не укладываются в современные западные шаблоны".
В качестве примера он привёл голливудские фильмы, в которых единственными победителями нацизма назывались Соединённые Штаты, а решающий вклад в победу Красной Армии замалчивался — "просто взяли и отменили". "А в Японии в день памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки или стыдливо молчат о том, кто же сбросил бомбы на их города, или пишут очевидную чушь — мол, это сделали некие абстрактные союзники. В учебниках прямо об этом пишут", — сказал Путин.
Сейчас, по мнению президента России, страны Запада пытаются отменить "целую тысячелетнюю страну, наш народ".
"Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией", — сказал Владимир Путин.
Он подчеркнул, что это происходит "при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит".
По словам Путина, "в отношении России "культура отмены" превратилась в отмену культуры".
"Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, запрещаются русские писатели, их книги. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии. Мы хорошо знаем и помним из кадров кинохроники, как сжигаются книги прямо на площадях. Представить такое в нашей стране невозможно", — сказал президент РФ Владимир Путин.
Российские официальные лица уже неоднократно высказывались о ситуации "абсолютной ненависти ко всему русскому", которая начала усугубляться из-за военной спецоперации РФ на Украине.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 21 марта заявила, что масштабы русофобии "настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать новым неохолокостом: когда все направлено на то, чтобы растоптать нашу культуру, традиции, человека самого как такового". Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что "оголтелая русофобия Запада, по всей видимости, никогда не достигнет дна".
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на территории Украины. Решение президента РФ Владимира Путина о начале операции вызвало резкое осуждение на Западе. В Москве подчёркивают, что действия РФ являются превентивной мерой, спецоперация направлена против захвативших власть в Киеве "наркоманов и неонацистов", основные цели ВС РФ — демилитаризация Украины, её "денацификация", а также противодействие угрозе со стороны Запада.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".