Путин согласился уволить уехавшего в Турцию Чубайса

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент России Владимир Путин подписал указ о снятии с должности спецпредставителя главы государства по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса после сообщений об отъезде последнего из страны. Информацию подтвердил 25 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Указ об освобождении от должности Анатолия Чубайса подписан президентом", — сказал представитель Кремля в беседе с ТАСС.
Накануне сообщалось, что Чубайс добровольно покинул свой пост и уехал из страны. Источники Bloomberg утверждали, что причиной такого решения послужило несогласие политика с проведением военной спецоперации на Украине.
В свою очередь источники РБК уточняли, что Чубайс вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой уехал в Стамбул.
Анатолий Чубайс занимал пост спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения устойчивого развития с 4 декабря 2020 года. До этого он возглавлял "Роснано".
На прошлой неделе в отставку ушёл глава "Сколково" Аркадий Дворкович. Бывший вице-премьер российского правительства (2012-2018 гг.) Дворкович был одним из авторов идеи фонда, с 2010 года входил в состав его попечительского совета. В мае 2018 года он стал сопредседателем фонда "Сколково", а в октябре того же года стал президентом Международной федерации шахмат (ФИДЕ).
В качестве главы ФИДЕ он выступил с осуждением действий России на Украине. Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак назвал заявление Дворковича "национал-предательством" и потребовал уволить его "с позором" с поста председателя "Сколково".