Дворкович подал в отставку с поста председателя "Сколково"

Автор фото: Беликов Валентин
Аркадий Дворкович.
Председатель "Сколково" Аркадий Дворкович подал в отставку.
Он принял решение прекратить свои полномочия и "сосредоточиться на развитии образовательных проектов", сообщила в пятницу, 18 марта, пресс-служба Фонда "Сколково".
В "Сколково" отметили, что с 2018 года, когда инновационный центр возглавил Дворкович, число резидентов увеличилось с 1,8 тыс. до 3,2 тыс., а их выручка выросла до более чем 200 млрд рублей (предварительные данные за 2021 год). Среди достижений Дворковича названы инфраструктурные проекты "Сколково" (в том числе парки и жилые кварталы). Отмечается также, что "под руководством Аркадия Дворковича Фонд успешно прошёл нелёгкий путь перемен, связанных с пандемией коронавируса". "В том числе, благодаря сколковским решениям Москва в международных рейтингах занимала верхние строчки по антиковидным разработкам", — говорится в сообщении пресс-службы фонда.
Место Дворковича может занять Игорь Дроздов, который сейчас является председателем правления "Сколково", говорят источники РБК.
Бывший вице-премьер российского правительства (2012–2018 гг.) Аркадий Дворкович был одним из авторов идеи фонда, с 2010 года входил в состав его попечительского совета. В мае 2018 года он стал сопредседателем фонда "Сколково", а в октябре того же года стал президентом Международной федерации шахмат (ФИДЕ).
Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак 16 марта обрушился на Дворковича с резкой критикой из-за отстранения шахматной сборной России от соревнований под эгидой ФИДЕ. Выступление Дворковича в западных СМИ с осуждением действий России на Украине Турчак назвал "национал-предательством" и заявил, что "Единая Россия" выступает за его "немедленное увольнение с позором" с поста председателя "Сколково".