Субсидирование кредитных ставок станет ключевой мерой поддержки застройщиков

Автор фото: Сергей Ермохин

Федеральные власти для стимулирования строительной отрасли предлагают проверенные пандемией лекарства — субсидирование ставок по кредитам и снижение административных барьеров.

Соответствующий закон, внесённый правительством, Дума рассмотрит уже сегодня. Планируется, в частности, что будет упрощена регистрация прав на уже построенные объекты. Сейчас с этим у застройщиков проблемы: некоторые уже сданные дома слишком долго ставятся на кадастровый учёт. "Из–за этого страдают и дольщики, которые не могут прописаться в готовых квартирах, и девелоперы, которые не получают деньги с эскроу–счетов", — рассказывает Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон".
Также предлагается упростить разработку градостроительной документации и процедуру проведения публичных слушаний.
Как и 2 года назад, обсуждается субсидирование ставок по кредитам. В пандемию льготной ставкой (6,5% годовых) могли воспользоваться только покупатели, теперь планируется за счёт бюджета снизить ставки и по проектному финансированию застройщиков. Конкретных цифр пока нет. Но скорее всего, льготная ставка по ипотеке на новостройки составит 10–12,5% годовых (рыночные ставки сейчас — от 22%). Для девелоперов проектное финансирование обойдётся в 13–18%.
Все опрошенные "ДП" участники рынка считают именно субсидирование ключевой мерой поддержки строительной отрасли. "Льготная ставка по ипотеке поможет поддержать спрос. А субсидирование проектного финансирования обеспечит экономическую обоснованность проектов и позволит застройщикам сохранить объём текущего предложения", — уверен Илья Ерёменко, совладелец Setl Group.
С ним согласен Александр Андрианов, первый вице–президент GloraX. Но, по его мнению, льготная ставка по ипотеке должна распространяться на жильё стоимостью не менее 12–16 млн рублей (сейчас потолок льготного кредита — 3 млн). "Это средние цены на квартиры в новостройках Москвы и Петербурга. Тогда мера будет действительно эффективной", — уверен эксперт.
Не помешает отрасли и постепенное "раскрытие" эскроу–счетов до сдачи дома. "Это необходимо, чтобы строительные организации могли воспользоваться данными средствами для полноценного функционирования и бесперебойной работы", — говорят в компании e. Development.
По мнению Сергея Хромова, генерального директора ООО "Город–спутник Южный", сейчас государство, скорее всего, будет управлять инструментами поддержки отрасли в ручном режиме.