Росавиация продлила ограничения на полёты внутри страны до 1 апреля

Автор фото: Киташов Роман
На юге и в центральной части России продлевается режим временного ограничения полётов, затрагивающий отдельные аэропорты страны.
Об этом в пресс-службе Росавиации сообщили в четверг, 24 марта.
"До 1 апреля 2022 года 03:45 часов по московскому времени продлён режим временного ограничения полётов в российские аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в обычном режиме.", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте федерального агентства.
На время закрытия аэропортов российским авиакомпаниям рекомендовали перевозить пассажиров по альтернативным маршрутам. В частности, авиаперевозчикам предлагается отправить свои рейсы через Сочи, Минеральные Воды, Ставрополь, Волгоград и Москву
Российским авиакомпаниям рекомендовано для организации перевозки пассажиров в указанные аэропорты организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.
Пассажирам в свою очередь напомнили, что стоит заранее узнавать обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний на их официальных сайтах или страницах в социальных сетях.
Как сообщал "ДП" ранее, из-за западных санкций против РФ российские авиакомпании лишились почти 80 самолётов. По словам главы Минтранса Виталия Савельева, все воздушные суда были арестованы во время осуществления международного авиасообщения.
При этом в российский реестр были переведены почти 800 самолётов из 1367. Возможность регистрировать права на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге у российских авиакомпаний, появилась благодаря поправкам в Воздушный кодекс РФ. Последние полторы недели назад утвердил президент России Владимир Путин.
На фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине страны Евросоюза закрыли воздушное пространство для самолётов из РФ. Росавиация ответила зеркальными мерами, запретив полёты над Россией без специального разрешения воздушным судам из 36 стран.
Через некоторое время были отменены ограничения на нерегулярные и регулярные полёты в Иран и страны СНГ, введённые из-за угрозы распространения COVID-19. Как сообщал "ДП" ранее, Росавиация разрешила перелёты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан и Иран, учитывая двусторонние соглашения о воздушном сообщении и отдельные договорённости авиационных властей.