Росавиация разрешила полёты из Калининграда в семь стран

Автор фото: Тихонов Михаил
Росавиация разрешила двум авиаперевозчикам — Azur air и Royal flight — совершать рейсы из Калининграда в семь стран.
Это Израиль, Индонезия, Таиланд, Сербия, Китай, Тунис и Узбекистан, следует из приказа ведомства о допуске авиаперевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок.
Авиакомпания Аzur air получила допуск на полёты раз в неделю в аэропорты городов Эйлат (Израиль), Денпасар (Индонезия), Акаба (Иордания), Санья (Китай), Белград (Сербия), Утапао (Таиланд), Карши и Навои (Узбекистан).
Royal flight сможет дважды в неделю летать в аэропорты городов Туниса: Джербу, Монастир и Энфиду.
В 2021 году из калининградского аэропорта Храброво начало возобновляться прерванное в пандемию международное авиасообщение. Снова стали осуществляться рейсы в Минск, а также чартерные рейсы в Анталью (Турция), открылись новые направления в Казахстан — Алма-Ату и Нур-Султан. После перерыва в несколько лет возобновились рейсы в Египет, а также рейсы в Берлин (Германия).
В ноябре прошлого года калининградский аэропорт получил разрешение действовать в режиме открытого неба седьмой степени "свободы воздуха": это даёт право иностранным авиакомпаниям выполнять рейсы из Калининграда в любые иностранные государства.
В конце февраля 2022 года после начала военной спецоперации России на Украине и в связи с закрытием воздушного пространства ряда стран ситуация кардинально изменилась, а полёты российских авиакомпаний в Калининград стали осуществляться с использованием воздушных трасс через нейтральные воды Балтийского моря, при этом время полёта увеличилось.