Российские авиакомпании из-за санкций лишились 78 самолётов

Автор фото: Киташов Роман
В результате коллективных санкций Запада Россия окончательно лишилась 78 своих самолётов из 1367.
Самолёты были арестованы во время осуществления международного авиасообщения, объяснил 22 марта глава Минтранса РФ Виталий Савельев.
При этом, по его словам, в российский реестр было переведено почти 800 самолётов. Как подсчитали в ведомстве, при благоприятном развитии ситуации в 2022 объём пассажирских авиаперевозок может составить до 90 млн человек.
"Наша предварительная оценка — миллионов 90 мы перевезём. Потому что 87,5 млн мы перевезли (в 2021 году. — Ред.). Зарубежные рейсы прекратились, но россияне будут путешествовать. Предполагаем, что внутри России туристический бизнес будет развиваться. А если Турция и Египет и остальные страны будут нас принимать, это означает, что можем выйти на рубеж в 100 млн человек", — привёл данные Савельев.
Также он призвал россиян не беспокоиться о повышении цен на авиабилеты, поскольку ценообразование в этой сфере происходит с учётом спроса и платёжеспособности населения. Поэтому, по словам министра, гражданам РФ лишь следует быть готовыми к сезонному увеличению стоимости авиаперевозок.
Савельев подчеркнул важность авиации для такой страны, как Россия, — с 17 млн км2 площади.
В начале марта Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, в парке воздушных судов которых имеются самолёты иностранных реестров, приостановить все рейсы за рубеж из-за высокого риска ареста.
Позднее в связи с санкционными мерами Запада президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Воздушный кодекс РФ, которые позволяют регистрировать права на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге у российских авиакомпаний.