Главные цифры месяца спецоперации России на Украине

Автор фото: Анатолий Жданов
Ровно месяц назад российский лидер Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Её целью является защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация соседнего государства, а также предотвращение расширения НАТО на восток.
Это решение вызвало беспрецедентную реакцию со стороны мирового сообщества. Страны Запада объединились, введя против России санкции в рекордном объёме. О заморозке работы или уходе с рынка объявили сотни иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки иностранных топ-менеджеров. Подробнее главные цифры спецоперации подсчитал "Деловой Петербург".
Поддержка спецоперации
По данным ВЦИОМ на 23 марта, решение о проведении специальной военной операции поддерживает 74% россиян. В сравнении с 25 февраля доля поддерживающих выросла на 9 процентных пунктов.
Опрос свидетельствует о том, что у россиян сформировалось устойчивое представление о целях военной операции. Главным образом, в задачи российских военнослужащих входит:защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на её территории.
При этом рейтинг доверия россиян к главе государства Владимиру Путину с февраля вырос на 12,4 процентного пункта и достиг 79,6%.
Успехи демилитаризации
Как сообщают в Минобороны, за месяц российским вооружённым силам удалось ликвидировать свыше 1,5 тыс. единиц боевой техники Украины. В военном ведомстве РФ неоднократно подчёркивали, что удары ведутся точечно, только по объектам инфраструктуры ВСУ и боевой технике.
При этом 2 марта в министерстве назвали количество погибших с российской стороны — 498 солдат. В дальнейшем количество потерь не уточнялось.
Также известно, что в ходе спецоперации, по данным ООН, погибли 953 мирных гражданина.
Беженцы и гуманитарная помощь
К 22 марта было известно о 3,6 млн беженцев, покинувших Украину. В числе самых популярных направлений — Польша (2,1 млн), Румыния (555 тыс.), Молдавия (371 тыс.), Венгрия (324 тыс.), Словакия (256,5 тыс.) и Россия (252 тыс.).
Со 2 марта Россия доставила на Украину 4100 тонн гуманитарного груза. Также гуманитарную помощь на $805,6 передали на территорию страны другие государства.
Санкции против России
Из-за неодобрения спецоперации на Западе РФ стала страной — лидером по количеству введённых в её отношении санкций. Число рестрикций достигло уже более 7100, и на этом страны и представители бизнеса не останавливаются. Следующими в антирейтинге по количеству санкций идут Иран (3616) и Сирия (2608).
Об уходе и временном прекращении деятельности на российском рынке объявили более 300 крупных компаний.
Изменения в экономике страны
На фоне рестрикций Центробанк РФ объявил о поднятии ключевой ставки до рекордного уровня 20%. Мера направлена на поддержание стабильности в условиях волатильности финансовых рынков.
Мосбиржа после начала спецоперации была вынуждена закрыть торги, возобновив их лишь 24 марта. Тогда базовый индекс MOEX упал на 33%/ Остановка фондового рынка стала самой длительной в мире с начала века. Известно, что государство уже решило выделить 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на поддержку фондового рынка.
На торгах 10 марта доллар и евро обновили исторические максимумы. Курс доллара впервые превысил 121 рубль, курс евро впервые достиг 132 рублей. На рынке Forex 7 марта доллар и вовсе торговался на уровне 140 рублей, а евро — на отметке 150 рублей. На фоне колебаний Центральный банк России расширил временной диапазон расчёта курса доллара к рублю и упростил порядок определения курса евро к рублю.
Однако после решения президента России Владимира Путина о о том, что Россия перейдёт на оплату газа в рублях, курс доллара опустился ниже 100 рублей по отношению к рублю.
Инфляция в России
За прошедшую неделю, с 12 по 18 марта, цены в России выросли на 1,9%, сообщили в Росстате. Рост немного замедлился по сравнению с первыми двумя неделями после начала спецоперации — тогда показатели составляли 2,2% и 2,1% соответственно. В среднем повышение цен за 3 недели составило 6,2%.
Больше всего подорожали такие продукты, как сахар-песок — на 32,6%, помидоры — на 30,8%, бананы — 28,7%, репчатый лук — на 17,8% и белокочанная капуста — на 12,5%.
Увеличение цен наблюдается в самых разных категориях товаров. Дорожают одежда, обувь, парфюмерия, средства гигиены и даже оружие.
Подробнее с текущей хроникой спецоперации РФ на Украине можно ознакомиться в хронике "Делового Петербурга".