Остановка фондового рынка РФ стала самой длительной на мировых рынках с начала века

Российский фондовый рынок остаётся закрытым уже вторую неделю.
Эта остановка на бирже стала самой длительной на мировых рынках с начала века, подсчитали аналитики The Wall Street Journal.
Издание вспомнило три подобных инцидента. Биржи США закрывались на четыре дня после террористических атак 11 сентября 2001 года. Индекс после открытия снизился на 5%.
В 2011 году, после государственного переворота, остановила свою деятельность биржа Египта. Открытие ознаменовалось падением индекса на 9%.
Третий подобный случай произошел в Греции. Тогда торги на Афинской фондовая бирже закрылись из-за опасений вылета Греции из еврозоны. После открытия индекс упал на 16%.
Московская биржа приостановила торги акциями после того, как базовый индекс MOEX упал на 33% в день с начала спецоперации России на Украине 24 февраля. С тех пор она остается закрытой. Как известно, государство уже решило выделить 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на поддержку фондового рынка.
Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к ЦБ и Мосбирже, торги могут возобновиться 14-15 марта. При этом рассматриваются различные сценарии использования инструментов биржи. Регулятор не намерен сразу восстанавливать процессы в полном объёме. В частности, после возобновления торгов облигациями в формате дискретного аукциона торги могут проходить подобным образом по несколько часов в день и лишь после этого биржа вернётся к обычному режиму работы. Пока окончательного решения о порядке открытия биржи не приняли.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".