"Газпром" приостановит прокачку газа в Китай по "Силе Сибири"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия приостановит транспортировку газа по магистральному газопроводу "Сила Сибири".
Об этом сообщает "Газпром" в четверг, 24 марта, в своём telegram-канале.
Приостановка прокачки газа будет временной, она продлится со вторника, 29 марта, по 4 апреля. Причина — плановые профилактические работы.
"По договорённости "Газпрома" и китайской компании CNPC профилактика оборудования и систем газопровода осуществляется два раза в год: весной и осенью", — пояснили в пресс-службе "Газпрома".
В компании также отметили, что транзит российского газа через Украину осуществляется "в соответствии с заявками европейских потребителей", на 24 марта это 104 млн кубометров.
"Сила Сибири" — стратегический магистральный газопровод для поставок газа российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии по "Силе Сибири" начались в конце 2019 года. В 2020 году по газопроводу было прокачано 4,1 млрд м3 газа, за 2021 год — 10,4 млрд м3.
Накануне, 23 марта, президент РФ Владимир Путин объявил о решении перевести все расчёты за российский газ, поставляемый в "недружественные России страны", в российские рубли.
В этом списке, утверждённом российским кабинетом министров 7 марта, находятся государства — члены Европейского союза (ЕС), а также США, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.