Разумное вложение: семьи с детьми стали чаще инвестировать в недвижимость

Автор фото: Группа Аквилон

Пока рынок будет лихорадить, интерес к сохранению имеющихся сбережений, а значит, и к приобретению недвижимости с большой долей вероятности не угаснет. При этом люди продолжат пользоваться заёмными средствами, предоставленными финансово-кредитными организациями и самими застройщиками. Ожидается, что наиболее выгодные предложения всё также будут рассчитаны на семьи с детьми.

Рост цен на недвижимость и снижение доходов граждан в 2021 году привели к тому, что количество выданных кредитов стало сокращаться. Постепенное увеличение ключевой ставки также сыграло важную роль, однако даже когда она в январе достигла двухзначного показателя, это не остановило потенциальных покупателей жилья. Последние же геополитические события и вовсе вызвали всплеск новой волны интереса к приобретению недвижимости. Как ранее писал "ДП", объявления о продаже квартир в городе на Неве в конце февраля просматривались в 1,5-2 раза чаще обычного. Те, у кого уже были предварительно одобрены заявки, поспешили ими воспользоваться, другие стали активнее рассматривать имеющиеся предложения на рынке.
Семейные инвестиции
Среди госпрограмм, по оценкам экспертов, лидирующие позиции с лета прошлого года занимает семейная ипотека. Сегодня банки и застройщики также фиксируют на неё наибольший спрос. Об этом "ДП" рассказал исполнительный директор Группы Аквилон Андрей Вересов:
Исполнительный директор Группы Аквилон Андрей Вересов
"Основной скачок спроса на "семейную ипотеку" у нас пришёлся на IV квартал 2021 года. Мы связываем это с усилившейся на тот момент информационной кампанией. Люди стали больше осведомлены о том, как можно использовать материнский капитал, какие специальные программы существуют. По итогам февраля 2022 года мы видим новый всплеск – число инвестиционных сделок среди покупателей с детьми выросло более чем на 20%, а наиболее востребованной в компании стала программа "семейной ипотеки" с субсидированной ставкой от 1,8%".
По словам эксперта, главное преимущество данной программы в том, что размер ставки фиксируется на весь срок действия договора. Кредитный лимит — до 12 млн рублей при первоначальном взносе не менее 15%. Программой может воспользоваться семья с ребёнком, родившимся после 1 января 2018 года. Кроме того, по данным застройщика, ряд банков продолжает работать по программе льготной ипотеки с господдержкой со ставкой от 6%. К тому же клиенты всегда могут прибегнуть к беспроцентным рассрочкам в самой компании. Сейчас сложно делать прогнозы, но одно ясно точно — недвижимость остаётся наиболее надёжным и понятным способом сохранения денежных средств, поэтому игроки рынка будут делать всё возможное, чтобы поддержать имеющийся спрос.
Доверяй, но проверяй
Семьи с детьми — это особые покупатели. При поиске подходящего жилья, пусть даже в инвестиционных целях, они предъявляют к объектам серьёзные требования. Район, где расположен или возводится ЖК, должен быть обжитой, с хорошо развитой социальной и коммерческой инфраструктурой, наличием удобных транспортных узлов и развязок, благоприятный с точки зрения экологии, с достаточным количеством зелёных зон, сам класс недвижимости, как правило, варьируется от комфорта до бизнеса. Но главное — такие покупатели доверяют лишь проверенным девелоперам, имеющим большой опыт работы и способным достойно пережить любые экономические кризисы.
К числу таких игроков Андрей Вересов относит и Группу Аквилон. По его словам, сегодня, несмотря ни на что, девелопер в полном объёме продолжает реализацию всех своих проектов, расположенных на территории Москвы, Петербурга, Ленинградской области, Архангельска и Северодвинска. Офисы продаж компании, службы клиентского сервиса, отделы по работе с ипотекой работают в обычном режиме. Строительство жилых комплексов, которые реализуются с привлечением проектного финансирования, также ведётся бесперебойно — все финансовые операции с банками проводятся планово, и эскроу-счета покупателей гарантировано защищены.
"Введённые в отношении банков санкции касаются только валютных, внешних операций, поэтому никак не влияют на взаимоотношения банков с Группой Аквилон. Мы работаем с проверенными подрядчиками и поставщиками, а стоимость строительно-монтажных работ у нас зафиксирована в рублях. Но главное, компания не имеет долговых обязательств в иностранной валюте. За 18 лет работы на российском строительном рынке мы нарастили финансовую устойчивость и можем гарантировать своим дольщикам, что каждый объект будет построен в соответствии с проектом и точно в заявленный срок", — подчеркнул Андрей Вересов.
В 2020 году появился ещё один маркер надёжности для застройщиков – реестр системообразующих предприятий страны, куда вошла и Группа Аквилон. Компании, получившие этот статус, имеют приоритетное право на господдержку.
Престижное место
Один из последних проектов компании, выведенный на рынок буквально в феврале 2022 года, — "Аквилон Leaves" в Московском районе Петербурга.
"Это престижная и востребованная у горожан локация. Её ценность во многом определяет хорошая транспортная доступность и развитая инфраструктура. Это и наличие двух станций метро, развязок с КАД и ЗСД, и близость аэропорта "Пулково". Но стоит учитывать, что свободных участков под застройку в микрорайоне уже не осталось, и наш жилой комплекс станет завершающим этапом масштабного проекта редевелопмента территории "Лето". Поэтому объём жилого фонда сильно не увеличится. Соответственно, и ситуация по обеспеченности инфраструктурой будет только улучшаться", — выразил уверенность Андрей Вересов.
К слову, свою лепту в развитие комфортной городской среды внесёт и Группа Аквилон. В рамках проекта компания возведёт детский сад на 220 мест и выступит соинвестором строительства школы на 1125 учащихся, также будут созданы новые общественные пространства.
Впрочем, в Московском районе достаточно мест, где можно прогуляться, насладившись свежим воздухом, и культурно провести время. Эту часть города отличают широкие проспекты и площади, знаменитые архитектурные ансамбли, живописные парки, скверы и сады. Так, в пешей доступности от ЖК "Аквилон Leaves" расположены сразу две крупные зелёные зоны — Пулковский парк и сад "Дубовая роща".
Все тренды в одном ЖК
Сам жилой комплекс заявлен в классе "бизнес-лайт" и представляет собой два корпуса переменной этажности (10,11,12 этажей), рассчитанные на 963 квартиры. В отличие от большинства предложений на рынке в этом сегменте здесь есть из чего выбрать — от студий до пятикомнатных квартир евроформата. Высота потолков в основной части лотов составляет 2,73 м. На последних этажах, где запроектированы квартиры формата top-flat — до 3,15 м.
Планировочные решения в ЖК учитывают современные тренды и функциональность пространства. Мастер-спальни, гардеробные, постирочные, ниши под кухню и системы хранения, просторные санузлы, площадь которых может достигать 6 м2. Большинство квартир имеют лоджии или балконы с панорамным остеклением. В сочетании с широкоформатными окнами размером 1,76 х 1,76 м это улучшает естественную инсоляцию помещений более чем на 30%.
Здесь также будут реализованы все ноу-хау застройщика, преимущества которых уже успели оценить жители других ЖК. Среди них — система защиты от шума SOUNDSTOP, применение в строительстве стандарта Э4 (энергоэффективность, эргономика, экология и экономия), в частности, использование технологии "Termo-S", благодаря которой на 50% снижаются теплопотери здания, и жители могут экономить на коммунальных платежах до 40%. Наконец, наличие детского клуба "Аквилон Kids" и внедрение уже обновлённой версии "умной" системы для управления домом inHOME 3.0. В частности, к базовому функционалу по управлению инженерией и безопасностью жилья добавятся такие функции, как бесключевой доступ на территории ЖК Face Key и "умные" почтовые ящики. Всё это сделает жизнь в новом комплексе максимально комфортной, а поклонникам Московского района предоставляет дополнительную возможность обзавестись своим уютным уголком, который может стать надёжным вложением на долгие годы.
Учитывая значение "Аквилон Leaves" для развития городской среды, а также инновационность и добросовестность застройщика при реализации объекта, ЖК был удостоен премии "Проект года" по версии "ДП".