"ПИК" отказался от попыток построить апарт–отель на месте аквапарка

Автор фото: shutterstock
Почти год назад "дочка" московской ГК "ПИК" — ООО "ПИК–Инвестпроект" — приобрела 50% ООО "Аквапарк билдинг" у владельца 75%–ного пакета Андрея Недбаева. Главный актив этой компании — аквапарк "Вотервиль" (закрыт в мае 2014 года) на Васильевском острове. Предполагалось, что на месте бывшего аквапарка появится 13–этажный апарт–отель площадью 100 тыс. м2 с паркингом на 111 машино–мест. В качестве обязательств по "социалке" девелопер готов был построить на намывных территориях школу на 1375 учеников и поликлиническое отделение.
Ещё до сделки в январе 2021 года "Аквапарк билдинг" попытался получить разрешение на строительство, в чём ему было отказано. Это не остановило девелопера, он попытался утвердить архитектурный облик проекта и в июне 2021 года вынес его на рассмотрение Градостроительного совета. Впрочем, неудачно — архитекторы раскритиковали проект и отправили на доработку.
Теперь ПИК вернул долю в ООО "Аквапарк билдинг" Андрею Недбаеву. Запись об этом появилась в ЕГРЮЛ.
Скорее всего, невозможность оперативно реализовать проект, а также сложившаяся сейчас на рынке ситуация и послужили поводом для выхода группы "ПИК" из проекта. Представители девелопера от комментариев отказались, связаться с Андреем Недбаевым не удалось.
Впрочем, шанс на то, что застройщик всё–таки возведёт апарт–отель, остаётся. Дело в том, что в декабре прошлого года ООО "Инженерный центр “Изыскатель”" (выступал подрядчиком "Аквапарк билдинг" по выполнению комплекса инженерных изысканий на территории будущей стройплощадки) оспорило в арбитражном суде отказ Госстройнадзора в выдаче разрешения на строительство апарт–отеля на месте аквапарка. Изначально в качестве основания для отказа в выдаче разрешения на строительство было указано: "Результаты инженерных изысканий в графической части не содержат подписи всех лиц, участвовавших в подготовке отчёта". По мнению представителей "Изыскателя", в этом решении служба вышла за пределы установленной законом компетенции. С этим аргументом согласился суд и в начале марта 2022 года предписал ведомству выдать РНС.
Впрочем, Госстройнадзор обещает бороться. "Мы рассматриваем перспективу обращения в вышестоящую судебную инстанцию для оспаривания решения суда по этому делу", — заявили "ДП" в службе.
Как говорят эксперты, проект апарт–отеля на Васильевском острове можно было реализовать, но, скорее всего, придётся существенно уменьшить его параметры. "Вряд ли Градсовет удастся убедить разрешить строительство в этом месте выше стилобата гостиницы “Прибалтийская” (15 метров, или пять этажей), а значит, проект уменьшится вдвое–втрое. Будет ли он экономически целесообразен после этого — большой вопрос", — рассуждает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
Сейчас, по данным аналитиков, в Петербурге и Ленинградской области работают 75 апарт–отелей на 21,7 тыс. юнитов. В стадии строительства находятся комплексы на 19,4 тыс. номеров (почти 638 тыс. м2).