Смольный: средняя зарплата в Петербурге увеличилась до 76 тысяч рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В конце декабря 2021 года средняя номинальная зарплата в Петербурге составляла 75 958 рублей, увеличившись на 10,9% по сравнению с прошлым годом. В январе–декабре 2020-го этот показатель находился на отметке в 68 667 рублей, показав рост на 4,2%.
О ситуации на рынке труда и уровне зарплат в Петербурге в ходе рабочего заседания Смольного 22 марта рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Валерий Москаленко, сообщает корреспондент "ДП". По словам чиновника, Реальная заработная плата в прошлом году составила 104,0% по отношению к январю–декабрю 2020 года, а реальные денежные доходы населения за тот же период —107,1%.
"По итогам обследований, 63,1 тыс. человек или 2,0% от общей численности рабочей силы классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда), что является самым низким значением среди субъектов РФ", — подчеркнул Москаленко.
Автор: КЭПиСП
В конце декабря в государственных учреждениях службы занятости населения в Петербурге состояли на учёте 31,1 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан. Большинство из них — 24,1 тыс. человек — имели статус безработного. При этом уровень регистрируемой безработицы по итогам 2021 года года составил 0,8%, хотя в конце 2020-го этот показатель находился на отметке в 3,2%.
В Смольном подчеркнули, что готовы предложить оплачиваемые общественные работы петербуржцам, которые потеряют работу на фоне напряжённой геополитической обстановки. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что сохранение рабочих мест является одной из ключевых задач для городского правительства.
Автор: КЭПиСП
До этого власти Северной столицы сообщали, что создадут дополнительные рабочие места, а также организуют стажировку для безработных. На прошлой неделе городской центр занятости проводил Ярмарку вакансий, участие в которой приняли более 70 работодателей. Среди предприятий, предлагавших петербуржцам работу, в том числе оказались "Адмиралтейские верфи", "Балтийский завод", НПО Завод "Волна", "Логистика-Терминал", "Завод Электропульт" и другие крупные предприятия.
Отметим, что по версии Смольного номинальная зарплата в городе растёт буквально на глазах. По данным, озвученным в феврале этого года, она составляла 73 392 рублей в период с января по ноябрь 2021 года. При этом инфляция к концу прошлого года составила 108,7% к декабрю 2020-го.