В Петербурге более 70 компаний будут искать работников на ярмарке вакансий

Автор фото: Коньков Сергей
Жителей Петербурга приглашают принять участие в общегородской ярмарке вакансий, которая пройдёт в онлайн-формате 15 и 16 марта. Новых работников будут искать более 70 компаний.
Об этом в комитете по труду и занятости населения сообщили в понедельник, 14 марта. В представленном на мероприятии банке вакансий в том числе будут размещены предложения от компаний — участников национального проекта "Производительность труда". На протяжении 2 дней работодатели будут проводить краткие онлайн-собеседования с соискателями на сайте Job.R21.spb.ru. На той же площадке карьерные консультанты Службы занятости в прямом эфире проведут тренинги по поиску работы. В роли организатора ярмарки выступит городской центр занятости.
"На сайте ярмарки будет размещено расписание собеседований, состоящее из блоков схожих вакансий (например, инженеры и программисты). Таким образом, соискатели смогут познакомиться сразу с несколькими предложениями работодателей и сравнить их условия. Деловая программа будет обращена к соискателям и посвящена поиску работы", — рассказали в пресс-службе профильного ведомства.
В частности, 15 марта в центре "Петроконгресс" пройдёт круглый стол по теме "Реализация государственной помощи на основании социального контракта по направлению поиска работы". Участие в мероприятии примет и.о директора петербургского центра занятости Татьяна Иванова, а также представители отделов социальной защиты районных администраций и агентств занятости населения.
Круглый стол пройдет в комбинированном формате: любой желающий может посмотреть трансляции на сайте ярмарки, а также в группе Центра занятости населения Санкт‑Петербурга в социальной сети "ВКонтакте".
Известно, что рабочие места для жителей Петербурга предложат "Адмиралтейские верфи", "Балтийский завод", НПО Завод "Волна", "Логистика-Терминал", "Завод Электропульт", "Завод Магнетон", холдинг "Ленполиграфмаш", ГУП "Горэлектротранс", "Теремок – Русские блины", "НПП "Сигнал", ООО "ВКС" и другие работодатели.
Соискателям предложат должности экономиста, инженера, программиста, бухгалтера, специалиста по персоналу, менеджера, проектного менеджера, а также различные позиции в области управляющего, производственного и обслуживающего персонала.
Несколько дней назад власти Петербурга сообщили о планах по созданию дополнительных рабочих мест для временного трудоустройства незанятых петербуржцев. Кроме того, в Смольном прорабатывается вопрос об организации стажировок и расширении программ опережающей переподготовки работников. Меры призваны снизить напряжённость в сфере занятости.
Отметим, что в феврале в Северной столице открыли тысячу вакансий с ежемесячной зарплатой от 300 тыс. рублей. Самый высокий заработок предлагается директору по персоналу в кадровом агентстве — от 400 до 700 тыс. рублей до вычета налогов. На почти 400 тыс. рублей в месяц может рассчитывать врач, который готов отправиться в путешествие на круизном судне. Работодатель указал, что помимо уверенного владения английским и знаниями в области терапии и хирургии в будущем сотруднике хотят видеть готовность присоединиться к команде в соответствии с уже существующим графиком.