Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением военной операции РФ на Украине

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Генеральная Ассамблея ООН в рамках специальной сессии 2 марта приняла резолюцию с осуждением военной операции России на Украине.
Против документа проголосовали Россия, Белоруссия, КНДР, Эритрея и Сирия, ещё более 30 государств воздержались (Китай, Индия, Иран, Казахстан и другие), пишет ТАСС.
Резолюция содержит осуждение проводимой РФ специальной военной операции на Украине и требование к России немедленно прекратить боевые действия. Кроме того, в ней говорится о решении повысить готовность сил сдерживания.
Соавторы резолюции — США и Украина, к ним присоединились ещё около сотни стран. Принимаемые Генеральной Ассамблеей ООН резолюции не носят обязывающего характера.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал, что данная резолюция не будет способствовать прекращению боевых действий.
С 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине. Её цель — ликвидация военного потенциала Киева и "зачистка Украины от нацистов" (так задачу сформулировали в Кремле). В Минобороны РФ уточняют, что военные защищают РФ от внешней угрозы со стороны Запада.